Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Компьютерное железо (http://forums.kuban.ru/f1023/)
-   -   Непонятка с кулером на ноуте HP G7 (http://forums.kuban.ru/f1023/neponyatka_s_kulerom_na_noute_hp_g7-7989047.html)

cnyx 03.09.2016 17:48

Непонятка с кулером на ноуте HP G7
 
Здравствуйте.
Имеется старенький ноут HP G7. На нем уже однажды горел кулер, я его самостоятельно менял. Было это года 1.5-2 назад. Месяца 2 назад ноут грелся и вырубался, разобрал, почистил пыль и все стало ок. Где-то 2 недели назад кулер начал выделываться: наберет обороты и останавливается, делает паузу 2-3 секунды и далее цикл повторяется. Это не зависит от температуры ноута. Я разобрал ноут, ничего криминального не увидел, пыли не копилось. Крыльчатка крутится свободно, собрал обратно - раскручивается и останавливается. Разобрал еще раз, подал где-то 4В на + и - кулера, крутится нормально. Воткнул проводки обратно, собрал ноут, кулер заработал. Т.е. по факту я вроде ничего и не сделал. А сейчас ситуация повторяется: раскручивается, останавливается, пауза и все по кругу. В инете и на ютубе таких случаев не встречал, везде или пыль забита или кулер вообще не крутится. Что это может быть? Я так понимаю, что что-то с питанием на кулере. Но на собраном ноуте это проверить сложновато, доступа к штекеру нет.
Подскажите, что делать?

Spirit 04.09.2016 11:01

Всегда в таком случае менял вентилятор и всегда помогало. Но перед заменой желательно подкинуть рабочий, проверить.

cnyx 04.09.2016 11:19

1-Spirit > Понятно. Там на кулере 3 проводка. Третий проводок используется для снятия оборотов кулера или с помощью него обороты регулируются? Я к тому, что если этот 3 проводок отключить, то может обороты меняться не будут, а будут постоянно на максимуме?

Wlad 04.09.2016 11:39

[quote=cnyx;42846730]Там на кулере 3 проводка[/quote] Вот схема типичного "трехпроводного" [img]http://img.mysku-st.ru/uploads/images/03/14/21/2015/05/06/41d5ef75bf.png[/img]
Нечему там обороты регулировать, только их контроль.

cnyx 04.09.2016 11:42

3-Wlad > Ок. А как думаете, если взять +5В с USB, то фокус проканает?

Wlad 04.09.2016 12:03

4-cnyx > А зачем с USB брать? Для того чтобы кулер запитать?

cnyx 04.09.2016 12:06

Ну да, на постоянку чтобы крутился. Просто раз он раскручивается и останавливается, значит материнка на нем питание убирает. А почему убирает не известно.
Сегодня винду на этом ноуте переустанавливал, 2 часа кулер работает нормально.

Wlad 04.09.2016 12:21

6-cnyx > Ну с USB брать не советую, в ноуте в достатке есть мест откуда можно 5 вольт без дополнительных ограничений и обременений взять. Не стоит забывать что USB 2.0 это максимум 0,5А, как раз таки в пределах запроса кулера - а остальные потребители на этом порту что кушать будут?
Но мне кажется что проблема все таки в кулере - то что он работает от постоянных 4 вольт еще не значит что он нормально будет стартовать на напряжении на пример в 3 вольта.

Spirit 04.09.2016 12:40

Ну, собссно, всё объяснили уже. На таком вентиляторе управление идёт изменением напряжения. Врят ли это плата такую муть даёт, а вот подгоревший моторчик может выдавать.

cnyx 04.09.2016 13:12

[quote=Wlad;42847063], в ноуте в достатке есть мест откуда можно 5 вольт без дополнительных ограничений и обременений взять.[/quote]
Для меня это сложновато. Если на скриншоте увидеть, куда подпаяться, то это смогу. А самому такое место отыскать будет проблематично.
7-Wlad >8-Spirit > Спасибо, понятно. Буду кулер менять.

hehhh 07.09.2016 10:42

8-Spirit >А почему вы думаете, что управление не может с матери идти? Есть примеры, где управление вентилятором идет с мульта. У меня сейчас разобран бук, где именно такой случай. Жду мульт с али.

Wlad 07.09.2016 11:48

10-hehhhh > Управление оборотами для трехпинового карлснона может быть только посредством изменения питающего напряжения. Поэтому по большому счету без разницы, мульт управляет схемой подающей на калсрна это напряжение или сидит маленький китайчонок и крутит реостат - главное что имеется возможность того что при напряжении ниже какого-то порога карлсон просто перестает крутить лопасти пропеллера. Автору темы можно было посоветовать взять регулируемый БП и прогнать тест карлсона "на столе", посмотреть как он обороты от напряжения меняет, но я так думаю что смысла в подобном совете мало - поскольку человек явно далек от деятельности по ремонту РА и врядли у него найдется какой-нибудь БП с регулированием выходного напряжения в пределах необходимых для эксперимента.
А так в принципе возможно все - и то что управление карлсоном в ноуте сошло с ума и соответственно вытворяет непотребное тоже одна из версий. Только опять таки - проверка этой версии автору темы не доступна. А вот карлсона поменять он сам сможет. И если причина в нем его вопрос закрыт, если не в нем - тогда уже к тем кто понимает, у кого на столе лежат разобраные буки и т.д.

cnyx 07.09.2016 12:12

11-Wlad > Дело в том, что кулер раскручивается и останавливается. Он не не крутится, а именно раскрутился на 1-2 секунды, потом пауза 4-5 секунд. Т.е. кулер не пытается снизить обороты, а ведет себя так, будто с него вообще напряжение убрали.
При этом, когда он не глючит, то вполне себе нормально работает на низких оборотах, что его даже не слышно и рукой потока воздуха не чувствуется. Только если на лицо направить.

ZPV 07.09.2016 15:14

12-cnyx > мог сдохнуть тахометр в кулере. Мать пытается его нащупать перебором питающего напряжения. Посмотри в биосе, обороты есть?

cnyx 07.09.2016 15:21

13-ZPV > Так он сейчас работает нормально. Ему периодически мозги клинит. Если поймаю момент, то посмотрю.

ZPV 07.09.2016 15:40

14-cnyx >ну либо из под винды понаблюдать каким нибудь спидфаном, за поведением оборотов у кулера.

Wlad 08.09.2016 00:45

13-ZPV > [quote=ZPV;42865063]мог сдохнуть тахометр [/quote] Не факт. Вот тебе примерное описание ситуевины, когда проблема идет от карлсона который не работает при пониженном напряжении: тахо всегда вполне себе исправно отдает информацию о спИне - если он конечно есть. Но мать пнув карлсон 5 вольтами дальше смотрит температуру и выставляет карлсону питание допустим в 3 вольта, на котором карлсон не хочет жужжать, и соответственно останавливается. Тахо сообщает о этом моменте маме, та опять пинает сапогом в зад карлсона, и так до тех пор пока система охлаждения не прогреется до такой температуры при которой карлсон нормально жужжит.

ZPV 08.09.2016 08:28

16-Wlad > яж не спорил, просто один из вариантов. Запросто может быть и как ты говоришь.

cnyx 08.09.2016 09:26

[quote=Wlad;42867813] та опять пинает сапогом в зад карлсона, и так до тех пор пока система охлаждения не прогреется до такой температуры при которой карлсон нормально жужжит. [/quote]
Не жужжит. Доходило до того, что ноут вырубался по перегреву. Т.е. такое происходит и на холодном, и на горячем ноуте. Материнка кулер раскручивает, а вот дальше не крутит.
1. На одном из форумов высказывалось предположение механической проблемы, но весь цикл очень равномерен по времени и характеру вращения кулера. С механикой такое вряд ли произойдет.
2. Если предположить, что материнка не видит оборотов кулера, то я б на ее месте подал напряжение максимальных оборотов. Но этого не происходит. Возможно она наоборот видит слишком высокие обороты (что крайне маловероятно в силу конструкции) и снимает напряжение.
3. Возможно стоит какая-то защита от перегрузки на питании кулера (о.О). Материнка подает напряжение, видит перегрузку и снимает напряжение.

Spirit 08.09.2016 16:59

Господи, да возьми иже любой трёхпиновый вентель от ноута подключи да посмотри, как будет себя вести. Там делов на 15 минут. Делал такую хрень неоднократно, всегда был виноват вентель.

cnyx 08.09.2016 17:14

19-Spirit > Успокойся, чего нервничаешь то? Я для себя вывод сделал, люди продолжают дискуссию, я уточняю поведение кулера, так как оно не соотносится с предположениями людей.
[quote=Spirit;42871786]Господи, да возьми иже любой трёхпиновый вентель от ноута подключи да посмотри, как будет себя вести. [/quote]
Ага, у меня их десяток валяется =) А три десятка до этого выкинул (сарказм)

Spirit 08.09.2016 17:36

Просто смотрю ты проблему не решаешь, тут гадают на кофейной гуще, проще взять да проверить.
Проще всего взять вентель, подпаяться к разъёму и посмотреть. Нет вентеля - могу дать во временное пользование, для проверки.

cnyx 08.09.2016 17:55

21-Spirit > Ты прав, не решаю. Потому что уже неделю проблема не проявляется и кулер работает нормально. Как появятся, так куплю и поменяю.

ZPV 08.09.2016 17:57

20-cnyx > отключить провод с таходатчика от материнки, и посмотреть, что будет делать мать.
ЗЫ. приготовить всё, и отключать на живую, иначе при старте бивис будет ругатцо.

cnyx 08.09.2016 18:03

23-ZPV > Да я хз как это на живую сделать. Чтобы подать питание с батареи, приходится материнку вставить в корпус и доступа к разъему тогда нет. Хотя разрезать провод, удлинить, скрутка - можно забавно провести время =) Может займусь, когда глючить начнет.

cnyx 11.09.2016 20:21

Отключение сигнального провода не помогло.
Подпаялся к проводам питания, стабильно +5В, но кулер раскручивается и останавливается.

Spirit 12.09.2016 12:26

Ну что и требовалось доказать. Это вентель.

Spirit 12.09.2016 12:28

24-cnyx >Чтобы запуститься от батареи не нужно засовывать материнку, достаточно просто засунуть батарейку, главное не перепутать полярность.

cnyx 12.09.2016 12:40

27-Spirit > Там еще надо замкнуть контакты, которые на кнопку включения и светодиод идут. Можно было бы вызвонить, но я не стал заморачиваться. Поставил новый вентиль, пока все норм.

Spirit 12.09.2016 13:19

Ну слава богу! Я обычно окручиваю планку с кнопкой от верхней крышки. А вообще контакты легко вызвонить - там должно быть 3.3 в. их нужно замыкать на землю.


Текущее время: 08:42. Часовой пояс GMT +3.