Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Компьютерное железо (http://forums.kuban.ru/f1023/)
-   -   Не включается ноут samsung r525 (http://forums.kuban.ru/f1023/ne_vklyuchaetsya_nout_samsung_r525-8598205.html)

Dark_Rider 13.02.2018 13:28

Не включается ноут samsung r525
 
Не включается ноут samsung r525:
при включении черный экран, система по индикаторам не грузится.
Что было сделано:
-ноут был разобран, внутри чисто
-вытащена память, сидюк, жесткий диск-результата ноль
-ноут отдали в сервис-приговор-замена северного моста: я отказался, так как дорого, ноут провалялся 3 месяца.
-на прошлой неделе опять его включил-и чудо, все работает.
-потом стал выключаться, датчики показали перегрев
-была произведен разбор ноута, в "сервисе" не положили термопасту, не подсоединили вайфай и сорвали болты на клаве, в результате она стала горбом
-после замены термопасты на видюхе, чипсете и процессоре все стало как и раньше. то есть он стал полностью нормально работать.
-сегодня сновая те же симптомы-черный экран. ноут не включается ни от сети, ни от аккумулятора
-планки памяти менял местами, и полностью вытаскивал, разницы нет.
риторический вопрос-как же так? и что сломалось?

gamadrill 13.02.2018 16:37

Есть контакт... нет контакт... есть контакт...
Работает... не работает... работает...

Dark_Rider 13.02.2018 17:17

1-Гамадрил >это да. только что может оказывать такой эффект?
северный мост менять почти 7к рублей, да и судя по всему, не в нем дело. биос глючит?

Птиц Venix 13.02.2018 17:31

Да что угодно.
У меня делл 6220 лежит с похожими симптомами.
Диагностика СЦ сказала, что помер контроллер питания процессора. А мож, и процессор тоже.
Цена вопроса 4 тр и месяц ждать пока с али получат и, возможно, ещё 12 тр.
Пусть дальше лежит.

gamadrill 13.02.2018 17:37

2-Dark_Rider >
[youtube]lJ2hfSRdKXQ[/youtube]
Там прям 2 части кино про это. Сам не видел - звука нет. Может поможет.

Dark_Rider 13.02.2018 19:08

4-Гамадрил >ну да. я по 1 видео и разбирал его)
вторую часть я попозже гляну, надо схему найти эту)

gamadrill 13.02.2018 19:18

5-Dark_Rider > ИМХО, за 7 руб вместо ремонта можно новую мать найти. Ну или пристрелить на запчасти. Жалко, но шо делать?

Dark_Rider 14.02.2018 10:11

6-Гамадрил >вот именно. а то мать поменять я и сам могу, а сервис менам руки отрывать хочется(

Dark_Rider 14.02.2018 12:53

Короче взял строительный фен, подул на видюху , на чипсет и все заработало.
Единственное, что не понравилось, это нагрев до 80 градусов процессора в играх, помнится поменьше было, наверное термопасты сильно много бухнул на радостях( но это дело поправимое.
Не знаю, на сколько конечно хватит такого ремонта)))

gamadrill 14.02.2018 17:55

[quote=Dark_Rider;45311792]Короче взял строительный фен, подул на видюху , на чипсет и все заработало.[/quote]
Тож хотел посоветовать плату в духовке испечь )

Dark_Rider 14.02.2018 18:10

9-Гамадрил >не, опасное дело...и разъемы плавятся и тд((

Gorshka 14.02.2018 21:43

Посмотрел я на технические характеристики ноута,и аж передернуло.Это один из ноутов,горячо любимый ремонтниками и китайцами.У первых,потому что зачастую замена северного моста неглядя решает большинство проблем (в данном случае у автора проблема более глубокая),вторые продают платы для ноутов в большинстве гретые,потому что 880й мост относится к одним из таких,который реагирует на прогрев при выходе из строя.Покупка платы таких,даже у не китайцев игра в русскую рулетку.Если автор планирует пользоваться ноутбуком дальше,советую поискать информацию возможно ли заменить на плату с конкурентным чипом (интел)-выигрыш в надежности и немного повысится производительность.Минусы-придется докупать отдельно систему охлаждения и процессор,но иногда продаются лоты с готовым обвесом,просто вставь в корпус и пользуйся.
И самое главное-процессоры Интел греются меньше,чем амд.Разница в температуре будет сильно заметна,если существует плата для этого корпуса с чипсетом pm45/gm45,тогда можно воткнуть процессоры интел серии P8***

Dark_Rider 14.02.2018 23:03

11-iGORchek >я рад, что тебя передернуло. ноуту уже 9 лет,
так что он свое уже 10 раз отбил. аккумулятор уже не держит, это да.[quote=iGORchek;45313451]И самое главное-процессоры Интел греются меньше,чем амд.Разница в температуре будет сильно заметна,если существует плата для этого корпуса с чипсетом pm45/gm45,тогда можно воткнуть процессоры интел серии P8*** [/quote]
сейчас в простое 50 градусов, видюха 44,у интела еще меньше? не верю.
скидывай с аиды скрин, голословно скучно так спорить.
надо будет-куплю другой. нетбук на интеле-так тот тормоз и горячий еще хуже этого.

Gorshka 15.02.2018 00:13

12-Dark_Rider >видео 44,проц 39 в простое.Процессор P8600 2,27 Ghz,видло 9600gt.Для понижения температуры процессоров амд атлон/турион была разработана утилита k10stat.Суть ее в том,что понижение температуры процессора происходит за счет понижения напряжения без потери производительности.В то время уже существовала система энергосбережения в ноутбуках,при повышении нагрузки процессор начинал потреблять больше энергии,повышалась частота и потребление.
Открою маленький секрет про процессоры-есть такая характеристика как TDP (Thermal Design Power),проектная мощность.Чем оно ниже,тем процессор менее горяч на выходе.Например,процессоры амд имеют 35 TDP,в том числе и твой.Мой процессор имеет 25 TDP,потому и ниже температура.В свое время проектная мощность вызывала большие трудности с апгрейдом ноутбуков,например мой ноут поддерживает четырехядерный qx9100,да вот tdp у него аж 45 вт,система может не справиться.В нетбуки зачастую ставят процессоры с низким tdp,низким напряжением,но и режется частота почти вдвое.То есть производитель сделал выбор за пользователя,если ему не нужна печь на коленках.

Gorshka 15.02.2018 00:35

Любая модель ноутбука имеет свои положительные и отрицательные конструктивные особенности.Последние имеют место выплывать наружу ещё до окончания гарантии,как в свое время попали владельцы ноутов типа асер 5100 с югом 460 или асер 5551 с комбомостом нвидиа,который днем с огнм сыщещь сейчас, а дох на ура.Все ноутбуки с амд северными мостами относятся к категории неблагонадежных.Сейчас делают легколомаемые ноутбуки-хрупкие петли,корпус,ну и на десерт-легковыходимые из строя процессоры.Ну и что,спросите вы?что такого,что проц сдох,поменял и дальше в путь!Ан нет,процессоры в ноутах теперь идут впаяннные как мосты.Хорошо попадут на бабки владельцы машинок,сделанных 6 лет назад и позже,особенно если процессор не целерон.Оособенность чипа процессора в том,что нужна особая технология пайки его,неправильный режим температуры,и процессор с пузырем,выгнется и прочее.Стоимость бучного встроенного процессора типа ай5+замена в москве начинается от 20к...это одна из причин,почему не стоит брать новые ноуты.приличных так называемых игровых ноутов в страну не завозят при причине покупательского низкого спроса,а если и есть,то выгоднее купить игровой комп,да ещё и на обмыть останется..

Dark_Rider 15.02.2018 07:45

То, что интел всегда более холодный, это ещё с давних времён повелось.что ж, время покажет. А то, что процессор запаивается, это реально хреново.


Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +3.