К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужна ли обкатка HDD?

Гость
0 - 06.10.2012 - 16:51
Вот слышал версию, что новый HDD не помешает обкатать, как машину. Сильно не нагружать, торренты не раздавать. Ну чтобы механика притерлась и разработалась в спокойном режиме и чтобы калибровки какие-то там прошли нормально.

Что думаете по этому поводу?



Гость
1 - 06.10.2012 - 16:57
Еще одна иллюстрация полустранного психического состояния - когнитивный диссонанс :-)

Как бы я считал всегда, что чем больше и активнее он работает, тем активнее и "притирается". Не ?
Гость
2 - 06.10.2012 - 17:02
Почему тогда у некоторых харды постоянно летят а у других ЛЮБЫЕ работают годами?
Может есть в этом правда? Вот и хочу узнать мнения.
3 - 06.10.2012 - 17:22
включил и пользуйся , если сдох через неделю - радуйся )
Гость
4 - 06.10.2012 - 17:28
2-зе Рокке Пальбоа >
Почему тогда у некоторых харды постоянно летят а у других ЛЮБЫЕ работают годами?
очень не хочется накаркать, но на своем личном примере.
знаю что такое жесткий диск и активно ими пользуюсь около 12 лет.
за это время у меня не вышел из строя ни один мой жесткий диск.
чесслово! бэды были, подглючивали - это да.
но не вышел из строя ни один.
почему так?
моя версия:

1) никогда не жду наличия более чем начала цепочки бэдов. избавляюсь от винта сразу.
2) крайне редко (иногда раз в полгода или год, иногда реже) заставляю винты аварийно выключаться.
3) не превращаю в кашу файловую систему, своевременно делая дефрагментацию, если идет интенсивная работа с множеством небольших файлов, особенно если надо работать с FAT32.
4) стараюсь вообще не использовать жесткие диски в режиме записи. обычно для них использую режим файлопомойки огромных и редко перезаписываемых файлов.
5) около год назад перешел на SSD, оставив HDD роль файлового хранилища для больших файлов.

но сейчас придет Влад и скажет, что все это бред, что дуракам и детям всегда везет и напишет пространные выжимки из своего ценного личного опыта, что просто есть серии винтов из разряда "терпимо" и из разярад "полное г..." и что все это - лотерея :-)
Гость
5 - 06.10.2012 - 20:42
4-Remote Admin >1. согласен 2. тоже согласен. 3. не понимаю, зачем нтфс дефрагментировать ? 4. один винт под ось, остальные под склад. 5. на ссд не перейду, пока в цене за гигабайт не сравняются с обычными винтами. следовательно, в ближайшие лет 5 вряд ли ссд возьму. а пару винтов тера по 3-4 возьму взамен своих двушек и однушек
Цитата:
Сообщение от Remote Admin Посмотреть сообщение
но сейчас придет Влад
в чем то он прав, в чем то излишне перестраховывается
Гость
6 - 06.10.2012 - 21:59
Обычно для нового диска прогоняю тест поверхности с помощью mhdd, затем если там все ок, читаю смарт и если там все ок, то диск размечается и начинает штатно использоваться.
Гость
7 - 06.10.2012 - 22:04
многое зависит от питания и от количества запусков винта, а так же от количества установленного ПО, требующего постоянного обращения к харду...
Гость
8 - 06.10.2012 - 23:51
7-pomka23 >
многое зависит от питания и от количества запусков винта, а так же от количества установленного ПО, требующего постоянного обращения к харду...
немного не в тему, но показательно похвастаюсь.
у меня сейчас SSD, но принцип "минимального обращения к диску в режиме записи" я с помощью набившему всем уже оскомину (но только не мне!) рамдиска, соблюдаю неукоснительно.
судите сами:

2,15 Tb записано
8,18 Tb прочитано

это всего за 2 месяца! а ведь пишу данных я на самом деле ровно столько же, сколько и читаю, но только благодаря рамдиску я снизил показатель записи почти в 4 раза.
если бы я не соблюдал этого принципа, то при цифрах в 8 тер за 2 месяца мне бы SSD не хватило и на 8-9 месяцев.
так что - пишите меньше на любой носитель и он будет целее.
Гость
9 - 07.10.2012 - 07:44
Цитата:
Сообщение от зе Рокке Пальбоа Посмотреть сообщение
Почему тогда у некоторых харды постоянно летят а у других ЛЮБЫЕ работают годами?
Потому что некоторые покупают сигеты прочие хитачи. Проблем нет у тех, кто выбрал WD
10 - 07.10.2012 - 09:58
Проблем был с зелёной 2-х терабайтной WD-шой, сдохла по показаниям смарта, в жёлтом магазине без проблем поменяли. И синяя WD-шка, ноутбучная, просто сдохла, вернули деньги, т.к. не было в наличии.
А так, проблем с ними не возникало. За почти 12 лет юзанья WD (первый был 1,6 гиг)
Гость
11 - 07.10.2012 - 11:21
9
Спасибо поржал.
Гость
12 - 07.10.2012 - 12:00
Цитата:
Сообщение от зе Рокке Пальбоа Посмотреть сообщение
9 Спасибо поржал.
Я с 0 тоже поржал
Гость
13 - 07.10.2012 - 13:07
Цитата:
Сообщение от зе Рокке Пальбоа Посмотреть сообщение
Почему тогда у некоторых харды постоянно летят а у других ЛЮБЫЕ работают годами?
Карма) а еще аварийные выключения это плохо
As
14 - 09.10.2012 - 05:59
Почему дохнут диски? Да просто, например, уронили при транспортировке... (наши грузчики - лучшие в мире!)... Раньше много было дешёвых БП, от которых доставалось контроллеру... Потом появилась проблема перегрева, и, как следствие - проблема излишнего охлаждения... А ещё, оказывается, те же WD нужно в корпус устанавливать по нивелиру, строго горизонтально, и никак иначе (на боку они быстро дохнут...)
15 - 09.10.2012 - 10:26
14-As > Огорчу я тебя до невозможности - и грузчики не особо при делах, и WD дохнут только потому что они сами по себе полное говно. Где ты такой дибилизм то вычитал - про нивелир? Или банально не в курсах что нивелировать можно площадку размером с комнату и то с трудом, а если хочется горизонтально поставить предмет размером с HDD то нужен уровень? И то что они работая на боку больше дохнут - бред полнейший. В серверах корзины расположены отнюдь не по "нивелиру", четко "на боку" - и сдыхает WD по абсолютно типичным для него причинам отработав не меньше собрата, стоящего в десктопе выставленом сторого по "нивелиру". Да и перегрев тоже своеобразное явление природы - мне как то в руки попадалась гарантийная статистика DELL по выходу из строя HDD, дык там температура выходивших из строя HDD довольно наглядно показывала что только сумасшедший перегрев типа "60 на постоянку" влиял на то что HDD клеил ласты. А все температуры ниже этого порога давали крайне неоднозначную картину о их влиянии на выход HDD из строя.
Основная причина неуклонно ухудшающегося качества хардов это изнанка увеличения их объема - ТЕХНОЛОГИИ. Нельзя имея нанометровые допуски получить идеальные поверхности и идеальные головы - все равно где-то что-то накосячится. На сегодняшний день основной причиной выхода из строя HDD является умирание ОДНОЙ головы в БМГ. Так что все причины от As высосаны из пальца и являются рассуждениями у парадного подъезда. А вторая основная причина умирания хардов сегодняшнего дня - проблемы в служебной области. Тоже не от перегрева или падения возникающие, а от того что увеличение плотности записи привело к изрядному усложнению микропрограммы харда.
А на счет "обкатки" я спрошу несколько со стороны: а что, унитаз тож надо перед эксплуатацией обкатать? Сперва плюнуть, потом через недельку-другую недопитый чай выплеснуть рискнуть, через пару месяцев рискнуть поссать, ну а через пару-тройку лет "обкатки" можно наконец-то и посрать?
Гость
16 - 09.10.2012 - 11:14
15-Wlad >про унитаз - это пять))
Гость
17 - 09.10.2012 - 11:57
Нее, пять - это про недопитый чай, не кофе.
Нуачо, кпримеру,жену тоже надо "обкатанную" брать, чтобы не только себе, но и людям. Годами. Верой и правдой.
Ну чтобы уже притерлась и разработалась в спокойном режиме. Не?
Гость
18 - 09.10.2012 - 17:17
Обкатку надо не с HDD начинать, а с процессора. Сначала лёгонькие задачки ему, типа 0+0, 0+1, затем умножение нолеждыноль, затем можно к дробям перейти, уравнения порешать, а там и к интегралам и дифференциальному исчислению.
Гость
19 - 09.10.2012 - 17:30
Цитата:
Сообщение от Бодайбо Посмотреть сообщение
Сначала лёгонькие задачки ему
деление на 0 :-)))
Модератор
20 - 09.10.2012 - 21:03
14-As > ОФФ: Ну что, про интермодуляцию в филипсах2500 вопрос прояснился?
Гость
21 - 09.10.2012 - 21:22
to15 про унитаз ну да не плохо перед вводом в эксплуатацию проверить нормально ли он закреплен и подключен к коммуникациям, функционирует ли сливной бочек, и нет ли протечек ;) Так что не надо ля-ля )))
Гость
22 - 09.10.2012 - 22:29
завел комп - прогрей пару минут винт!
23 - 09.10.2012 - 23:30
21-TVV1 > то есть если перевсти на язык компьютерных осин, установлен и закреплен ли хард по месту и правильно подключено питание и интерфейс. Так что не надо ля-ля, под "обкаткой" подразумевается все что позже! ;)
Гость
24 - 10.10.2012 - 10:54
Цитата:
Сообщение от Walker1 Посмотреть сообщение
завел комп - прогрей пару минут винт!
Хыхы.



Ладно я понял потсоны. Обкатка это бред, я просто спросил, теперь знаю. Спасибо!
25 - 10.10.2012 - 15:15
Да, обкатка без смены масла - точно бред!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены