Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Компьютерное железо (http://forums.kuban.ru/f1023/)
-   -   HD помирает (http://forums.kuban.ru/f1023/hd_pomiraet-6306079.html)

Sabbath 25.11.2014 22:54

HD помирает
 
два тера, невосполнимую инфу залил на флэшку, но есть еще много фото-видео, которое в инете не скачать, ибо личное. Гигов эдак 700.
началось так, однажды этот винт не определился системой. Win7 ultimate x64, хотя и не важно. Потом определился, но фильмы в HD дико тормозят, а в обычном качестве - норм, но изредка заикаются.
Вопрос вот в чем. Внешний винт не потяну, финансовая яма. Отключить винт в надежде спасти файло, или юзать? Юзать смысл есть, хорошее видео. На системный диск не качну, там тоже немного места. И вообще, эти проблемы решаются форматом, или 2 терабайта убиты уже?
Сумбурно, ибо выпил... Но вопрос задал.

carls 25.11.2014 22:59

Зачем тебе внешний винт если бабла нет? Купи внутренний, слей на него инфу и положи на полочку. Тот что есть - юзай пока не рассыплется. И вообще запомни, все ценное храним в трех местах: на компе, на еще одном жестком и на dvd-rw или блюээрэй.
ЗЫ. 700 гигов домашнего прончика наснимать это awesome. Обычно едва набирается 200. Его можно хранить (как я делаю) на винте основном, на втором винте в системе, на ноуте и на внешнем жестком. Самое эпичное вдобавок хранится на dvd.

Sabbath 25.11.2014 23:21

На внутренний тоже денег нет. :-) Эпичное я сохранил, на хочется и менее эпичное сохранить. Не вопрос о жизни и смерти, просто хочется. Не прончик, записи мои и друзей с рыбалок и прочего пьянства. Огласил, что у меня терабайты, вот и сохранили мужчины у меня, а винт... Ну, уже сказал.
Пусть они и обеспокоятся бесценными кадрами. Но подвел же... Кстати, винт уже не гарантии, но свеженкий. Формат переживет?

Ткачик 25.11.2014 23:51

(2) "[em]Формат переживет?[/em]" - 50/50: либо переживет, либо нет.

А если серьезно, то не надо делать из форматирования культа: это [b]обычное чтение[/b] всей поверхности винта с последующей записью системной области. Просто при этом сбойные сектора исключаются из дальнейшего использования.

Но если их слишком много или некоторые "удачно" попали на важное место в самой системной области - форматирование не будет завершено.

Теперь вопрос: как можно на форуме угадать количество и расположение битых участков твоего диска?

Wlad 26.11.2014 00:05

Если что-то хочется сохранить то снять накопитель, положить на дальнюю полочку и не трогать до той поры пока не появятся деньги на то куда сохранять. Поведение которое описано типично для накопителей с поврежденной поверхностью, когда они зщаняты больше своими внутренними делами чем внешними запросами. Так что не нужно трогать судьбу за нос.
А форматировать бесполезно. Даже обладая куда большими возможностями в этом отношении из 10 современных поддохших накопителей в лучшем случае удается поднять один.

Sabbath 26.11.2014 07:58

В ощем, понятно. Винт отключил, позже попытаюсь вытащить инфу. Жаль, конечно. Даже железку жаль. :-) Инфа ценнее.

Dancefloor 27.11.2014 10:42

а чо еще никто про smart не сказал? хоть какая-то картинка будет

Wlad 27.11.2014 11:23

[quote=Dancefloor;37275248]хоть какая-то картинка будет [/quote] А если не будет то что? Проблема сама рассосется? Ну увидишь что 05 и 197 от завода убежали - что это изменит? Подтвердит наличие пендинга который и так аж кричит о себе в описаной автором темы симптоматике?


Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +3.