К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

SSD 512 Гб весом... 1 грамм

Гость
0 - 31.05.2016 - 19:46
В крошечном корпусе PM971-NVMe находятся все компоненты, образующие высокоскоростной и вместительный накопитель: флэш-память типа NAND, кэш-память DRAM и контроллер.

Говоря более точно, в корпусе упаковано 16 чипов Samsung V-NAND плотностью 256 Гбит каждый (48-слойные чипы), один 20-нанометровый чип LPDDR4 DRAM плотностью 4 Гбит и контроллер. Размеры SSD равны 20 x 16 x 1,5 мм, масса — около 1 г. Другими словами, новый накопитель примерно в 100 раз меньше накопителя типоразмера 2,5 дюйма с интерфейсом SATA 6 Гбит/с. При этом превосходит его по скорости.

Скорость последовательного чтения достигает 1500 МБ/с, последовательной записи — 900 МБ/с (при использовании технологии кэширования TurboWrite). Производительность на операциях с произвольным доступом достигает 190 000 IOPS в случае чтения и 150 000 — в режиме записи.

Накопители PM971-NVMe будут доступны объемом 128, 256 и 512 ГБ. Поставки уже начинаются

http://www.ixbt.com/news/2016/05/31/...e-512-bga.html

кручо, чо



Гость
1 - 31.05.2016 - 20:04
Пока это токо для БУРАТИН будет
2 - 01.06.2016 - 11:51
Честно говоря не понимаю причину восторга. Для конечного пользователя вся крутень заключается в том, что ему придется очень круто заплатить если такой накопитель навернется. Я не говорю про восстановление данных с такого накопителя (тут вообще вопрос с самой принципиальной возможностью, поскольку набор АТА-команд для этого стандарта накопителей весьма ограничен), я говорю всего-насего за его замену. И если замена SSD с интерфейсом SATA в ноутбуке проста и доступна кому угодно умеющему держать в руках простую крестовую отвертну, то даже интерфейсы SATA Express и М.2 уже стал для части юзеров источником дополнительных расходов, и в прайсах фирм по ремонту ноутов появилась сторока "Замена SSD с разборкой ноутбука" и ценником от 1000 рублей. NVM Express как интерфейс в конкретном исполнении Самсунга представляет из себя микросхему в паке BGA с размерами как у северного-южного моста. И что, у кого-то есть сомнения, что ее будут менять по ценнику, отличающемуся от стоимости замены мостов? ;)
Ну м второй момент, который пока не известен - тепловыделение. Сами NANA Flash последних поколений греются не очень сильно, но вот контроллера с малым тепловыделением мне пока не попадалось. Как себя будет вести в эксплуатации "бутерброд" из контрлллера, NAND и RAM в одном паке нам только предстоит узнать. И не исключен появление в интернете статеек "Как я прожарил свой ХХХХХХ и получил назад данные!"
Цитата:
Сообщение от Marr Посмотреть сообщение
кручо, чо
Гость
3 - 02.06.2016 - 12:41
Цитата:
Сообщение от Проктолог Посмотреть сообщение
Пока это токо для БУРАТИН будет
Я видел обзор хардов маде ин косоглазые Лиса Алиса энд Кот базилио.Для Буратин.Совсем недорого но в корпусе просто отформотированая флешка USB 8GB под большой размер
Гость
4 - 02.06.2016 - 22:26
думается, предназначение у таких сисиди - тупо, системные диски.
С операционкой и приложениями/игрушками.
Несколько сот гиг как раз за глаза.
Т.е ., вопрос "восстановления" изначально не стоит.
Нафига программы "восстанавливать".
Образ залил/переустановил - и катайся дальше.
Хотя, конешно, встречаются клоуны, хранящие фильмотеки с архивами на скоростных сисиди
Гость
5 - 03.06.2016 - 15:45
Цитата:
Сообщение от looper Посмотреть сообщение
думается, предназначение у таких сисиди - тупо, системные диски. С операционкой и приложениями/игрушками. Несколько сот гиг как раз за глаза. Т.е ., вопрос "восстановления" изначально не стоит. Нафига программы "восстанавливать". Образ залил/переустановил - и катайся дальше. Хотя, конешно, встречаются клоуны, хранящие фильмотеки с архивами на скоростных сисиди
У меня в ноуте ССД 64 гб смартбай(мне хватает)Только пришлось снять хард 2.5 SATA II 320GB Теперь приходится продавать по ненадобности
Гость
6 - 04.06.2016 - 12:34
5-Freefall >почем и какой?
Гость
7 - 04.06.2016 - 22:36
Цитата:
Сообщение от zip100 Посмотреть сообщение
5-Freefall >почем и какой?
Дык 320GB 2.5 SATA II Техсостояние хорошее(кристалдиск-инфо)Win 8 стоит Если куда переставить то винда загрузится без экрана смерти Чё дашь???Ну я не секондпись с его ценами и ты не ломбардствуй
Гость
8 - 04.06.2016 - 22:44
Как помню только что он вроде wd3200bevt Давно припрятан в тряпочке мало ли что Вот отдай этот продавец USB коробок за 600р и не продавал бы а себе оставил http://forums.kuban.ru/showthread.php?p=42171072
9 - 13.06.2016 - 14:13
отчасти офф, но..
буква S никогда не называлась и не читалась как C [si]
и вряд ли будет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены