Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Компьютерное железо (http://forums.kuban.ru/f1023/)
-   -   3 серверных бесперебойника APC (http://forums.kuban.ru/f1023/3_servernyh_besperebojnika_apc-2507733.html)

Assassin 18.04.2012 10:06

3 серверных бесперебойника APC
 
Ко всем привезли новые батареи, при попытке их заменить повылазили неисправности.
Вопрос на какую из неисправностей можно рассчитывать в каждом из них, опишу подробно по каждому:

SURT 6000 XLI

Лежал на складе около года, после монтажа в стойку были подключены батареи которые шли с ним в комплекте, было это около полугода назад, включился, во включенном состоянии периодически пикал, проверил его через сутки - батареи зарядились, прошло около полугода, захожу смотрю горит индикатор замены батареи, что с ними могло случиться?
может от долгого нахождения на складе до его задействования емкость пропала и теперь нужна какая нибудь калибровка батарей? Пытался вставить в него новые батареи, пищит щелкает релюшками, сходит с ума, оставил пока старые подключенными. Батареи менял на горячую, по одной.

SURT 3000 XLI

Самый интересный случай, продолжительное время был в стойке с севшими убитыми аккумуляторами в выключенном состоянии, но с подачей внешнего напряжения, батареи были не отключены, заменил, ИБП включился, оставил на сутки, батареи начали заряжаться, прихожу работает, решил поставить вместо двух заряженных две другие из коробки, чтобы они тоже заряжались, менял на горячую, поставил новые ибп начал пищать и выключился, решил поставить ранее заряженные батареи обратно в него, подключаю слышу щелчек зуммера, нет реакции, не включается, но начинает крутиться вентилятор под съемной панелью, даже при отключенной внешней сети.

SURT 7500 XLI

Так же долгое время находился в стойке во включенном состоянии с севшими аккумуляторами, горел индикатор замены аккумулятора, питание шло в обход, видимо это особенности внутренней коммутации розеток. После переноса в другую стойку было подключено питание, был без батарей, старые батареи вынуты, питание на розетки стойки подается в обход ИБП. Когда были поставлены четыре новые батареи ИБП включился, но горел индикатор интернал фаулт, т.е. X, сутки это дело все проработало, прихожу смотрю сам
выключился, пытаюсь включить держу кнопку включения, зуммер пикнет один раз,
вентиляторы крутанутся и он тут же замолкает не включаясь.

Wlad 18.04.2012 10:54

Нда уж, это ж надо так измываться над техникой....
Во первых, у APC нет такого чтобы воткнуть АКБ и все тут же полетело. Требуется в обязательном порядке процедура калибровки, самый минимум-миниморум это сброс значения "0" к заводской установке. А по нормальному проверка остальных констант, проверка напряжений и метрологии, а только после этого калибровка значения"0" на вновь установленом комплекте АКБ.
Что до замен АКБ "по одной на горячую" эт конечно сила - я предложил бы запатентовать такой насил как способ убийства как АКБ, так и самого UPS. Неужели не понятно, что когда в группу последовательно подсоединенных АКБ, каждая из которых имеет напряжение в районе 13,8 вольта (это при нормальном подборе АКБ по внутреннему сопротивлению, а так как обычно - 13,7-13,9 вольта) вместо одной из них попадает разряженый АКБ с допустим 10,5 вольтами то выравнивания за секунды не происходит. Этот разряженый АКБ имеет гораздо меньшее внутренее сопротивление чем остальные, и какое-то время (причем довольно продолжительное, в районе 100-150 часов) пока не произойдет хотя бы какое-то выравнивание на оставшихся банках будет далеко за 14 вольт. Причем в такой ситуации однозначно будет усиленый износ всех батарей. Если уж хочется заряжать находящиеся на хранении банки то покупается какая-нибудь шняга типа APC SC420 для 7А/ч батарей и на ней они заряжаются. А так - поодиночке - это прямая дорога АКБ к свалке.
Ну и после этих измывательств вполне естественно что могли появиться проблемы и в электронике упсаков, от которых они теперь "пищат и не включаются".

Assassin 18.04.2012 11:10

Wlad, сильно, если бы я заранее знал что там все так сложно)

Михаил В 18.04.2012 12:03

Эффективные менеджеры говорят, что APC умеют калиброваться сами и им можно вместо родных батарей любое гавно скромить :) Правда их теория почему-то не срабатывает, но это потому что надо все батареи сначала заменить, с разбросом в 2-3 месяца по закупке :))))))

Wlad 18.04.2012 12:37

3-Михаил В > Эффективные менагеры АРС крайне заинтересоваты в продажах а не в эксплуатации проданого. Поэтому когда после замены АКБ пользователем айписевый упсак работает не адекватно они тут же говорят: "А купите новый!". Хотя этому "старому" еще жить и жить, только руки к нему надо приложить. У меня доси отлично работает SU600i, который сделали еще в 1995 году. Там калибровка вообще зверская по сравнению с третьей генерацией, но где-то раз в пятилетку ставлю очередную пару АКБ, калибрую - и пашет как ласточка. Кстати, это единственный агрегат от АРС в котором мне еще ни разу не пришлось подправлять напряжение заряда и метрологию - как на заводе отстроили, так и по сей день все четко. А с свежаками такое чтобы напряжение зарядки номинальному соответствовало после 5 лет эксплуатации это прям таки скажу эксклюзифф. И каждую замену АКБ в обязательном порядке проверка напруги зарядки и доведение до нормы - а то АКБ через годик точно "забеременеют", либо недозаряженные будут постоянно.
А на счет разброса в 2-3 месяца для таких "тяжелых" машин как RT это скажу по секрету полная чушь. Бо даже у батарей из одной партии разница во внутренем сопротивлении может быть, а у баталей которые через 2-3 месяца она точно будет. И в последовательном соединении это приведет к тому что какие-то АКБ будут недозаряжены а какие-то - перезаряжены. Соответственно общий срок службы раза в 2 упадет.

Assassin 18.04.2012 15:30

Wlad, можете подсказать утилиты для калибровки?

Disobedient 18.04.2012 17:12

PowerChute Business Edition

Дядя Миша 18.04.2012 17:20

[quote=Assassin;24630512]Wlad, можете подсказать утилиты для калибровки?[/quote]
Если народные средства, то UPSDiag 2.0
Но к ним голову прикладывать надо.

Wlad 18.04.2012 17:30

5-Assassin > + к ДМ - не только голову, но и толику оборудования. Проверка метрологии без источника напряжения переменного тока с приличной стабильностью просто пустая трата времени. И вольметрия при помощи 3,5-разрядных вольтметров это несколько маловато.

Дядя Миша 18.04.2012 20:29

Хех. Где бы найти нагрузку на семь киловатт, ну хорошо, хотя бы на пять. В серверную упсу чяйник можно включать? Теоретически?

Михаил В 18.04.2012 20:39

9-Дядя Миша > мы как-то по запарке обогреватель включали :)

Wlad 18.04.2012 23:33

9-Дядя Миша > Ну во первых не обязательно на 7 и даже на 5. Коль ты знаешь что такое UPSDiag то там можно обнаружить величину минимальной нагрузки при которой можно вести калибровку. Хотя по моим наблюдениям чем ближе к номинальной нагрузке прицепленая для калибровки тем больше правды в рассчетной величине "0".
А на счет включения чайника - не только теоретически но и практически. Мой PowerWare 9120-5000 не единожды использовался мной для питания электрочайника и микроволновки в те тяжелые часы когда фаза из рИзетки уходила пописать.

Assassin 19.04.2012 10:41

Disobedient, Дядя Миша, подключил старый комп к ком порту и упсу, буду смотреть хотя бы что там не так)


Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT +3.