К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ПолуOFF - Это не сон, это Sony

0 - 23.06.2012 - 21:54
Рекламный слоган "Это не сон, это Sony" не знают только там, где нет людей. Sony давно объявила себя эталоном качества и железными гвоздями прибила эту мысль к мозгам миллиардов. Однако что сокрыто за фасадом качества Sony и какие методы применяет этот бренд, чтобы попавшего в его потные объятия пользователя насадить поглубже на финансовую шишку?
Впрочем, все по порядку - мне на восстановление данных попал HDD WD5000BEVT-26A0RT0. Обычный, по пояс деревянный, из небезызвестного семейства Mariner, со всеми присущими и этому конкретному семейству и наследуемыми национально от производителя проблемами. Только этот обычный по пояс деревянный хард был не абы откуда, а из ноутбука Sony PCG-91111V. Сама причина попадания на восстановление не принципиальна, и от Sony ну никак не зависит - хотя подбор комплектующих для ноутбуков целиком задача Sony. Главное что данные почти все удалось достать - но в обязательном порядке требуется переустановка Windows. Опять таки - раздел восстановления системы вычитан идеально, и никаких препятствий по восстановлению системы теоретически нет. Клиент дает новенький, только что из упаковки WD5000BPVT-24A1YT0 из семейства Firebird, я переливаю содержимое раздела восстановления на него, вставляю внутрь "не сна", жму в момент загрузки волшебный кнопень ASSIST - и начинается процесс восстановления системы. Минуя все промежуточные хода выбирается "Восстановление в заводское состояние", и процесс пошел! Только недолго музыка играла, не долго фраер танцевал - после первой перезагрузки, на этапе инициализации системы выскочило зловещее окно "Процесс установки прерван из за ошибки, после перезагрузки установка будет продолжена" - только вот это зловещее окно возникало после каждой перезагрузки, и жмака в согласие с выведеным в окне сообщением означала следующую перезагрузку, а "Отмена" тупо убирала окно сообщения с глаз долой, но при этом продолжение установки естественно не происходило. Поскольку в том что содержимое раздела восстановления системы вычитано полностью корректно я был уверен то решил проверить винт, даденый клиентом. Однако самая придирчивая проверка не выявила никаких отклонений - обычный нулевый винт без проблем, с поверхностью в очень даже приемлемом состоянии. Но установка то на него не идет, Винда не хочет разворачиваться! Тогда я решил пойти другим путем - все таки 500 гектарный Firebird это двухблиновка с тремя головами, обрезок от 750 гектар, а пятисотка Mariner - старшая модель семейства, два блина и четыре головы. Беру Mariner WDC5000BEVT-24A0RT0 из своей коллекции, разворачиваю на него содержимое раздела восстановления системы и начинаю восстанавливать. Как говорил Шарик: "Индейская народная изба ФигВам" - та же картина тем же маслом. Точно такая же ошибка, точно на том же месте. Ладно, беру того Маринера с которого я восстанавливал данные, провожу насилие над его природой, убирая из обращения битые зоны, и плевать что объем не соответствует действительности - главное что для разворота Винды места хватает! Накатываю на него содержиое раздела восстановления системы - и все ставится без всяких проблем! Как грица, результат эксперимента был в том что эксперимент доказал что все должно бы работать, но почему-то не работает. Так что передо мной встал ребром вопрос - а в чем принципиальное отличие этих двух Маринеров для Sony, что с одним она ведет себя как с родным а второй для нее ну никак не годится? Первым делом я сделал из своего коллекционного Маринера клона "оригинального" - с точки зрения Винды, конечно. И - о чудо из чудес - установка пошла, и не просто пошла а ажник побежала! Тогда я начал сознательно восстанавливать родные данные в служебке своего Маринера, с целью добиться того момента который тормозит разворот Винды из раздела скрытого восстановления. И таки выяснил - ВСЕ УПИРАЕТСЯ В ВЕНДОР-КОД. Две жалкие циферки в MDL, а в случае моего конкретного Маринера всего одна - и хрен вам, дорогие сограждане, которые желают в оченно крутой ноутбук Sony притулить галимый винт из магАзинУ. Хотите полного функционала - БАШЛЯЙТЕ Sony! Потому что с таким вендором винты будут только у Sony, их WD СПЕЦИАЛЬНО делает только для Sony - и то что у меня есть возможность подменить вендора и обмануть не спящую Sony в массе ничего не значит, для 99,9999999% желающих поменять в своем ноуте Sony хард эта операция просто невозможна. Так что если хочется сменить допустим хард на хард бОльшего объема то придется накатывать Винду по колхозному, с OEM-дистрибутива. Разделом восстановления системы воспользоваться не удастся.
Мало того - и не удастся приобрести соневскую версию WD за мешок сухарей - разве что только случайно. На пример смотрим http://www.ebay.com/itm/WESTERN-DIGI...-/170627880352 - как вам цена в 199$, при том что на сегодня в любой компьютерной лавке России можно взять тот же ноутбучный 500 гектарник от WD куда дешевле чем за 100$? На пример http://www.ulmart.ru/goods/203457/ - всего 2250 ДЕРЕВА.
Ну что, осталось еще желание спать с Сони, которая держит тех кто купил ее продукт на коротком поводке?



Гость
1 - 23.06.2012 - 21:59
Никогда не понимал Сони. Ширпотреб он и есть ширпотреб, но [*****] не дешевый
Гость
2 - 23.06.2012 - 21:59
> Разделом восстановления системы воспользоваться не удастся.
И слава Богу )))
Гость
3 - 23.06.2012 - 22:06
пофиг, накатать пиратку и пусть облезут
4 - 23.06.2012 - 22:25
2-Михаил В >3-cloctor > А ви таки уверены что на этом все подляны от Sony окончились? ;)
Гость
5 - 23.06.2012 - 22:41
4-Wlad > мне после чистокровного японца, к которому еле-еле подобрал драйвер на интеловскую встройку, шоп в синяк не уходил в ждущем режиме, и поиском дров вообще, ничего не страшно ))
Гость
6 - 24.06.2012 - 00:39
Черезмерно хитрожопых маркетологов надо игнорить по полной программе.
Гость
7 - 24.06.2012 - 00:50
4-Wlad >пофиг, чесно
консоли не юзаю
звук от соньки мне своим бархатом всегда раздражал
ноуты... не мое, жинке асусь взял
мобилки и смартфоны - мне НТС нра
чего еще? а то что какая нить блондинго себе купит, пофиг, ее гемор
8 - 24.06.2012 - 01:59
7-cloctor > +1 , как то по на сони , совсем
As
9 - 24.06.2012 - 07:44
Никогда не увлекался техникой марки "Sony", тем более - ноутами, однако, похоже, и другие производители балуются подобными методами "защиты".
Одни ноутбучные БП с "кодовым доступом" чего стоят!
Хотя, с другой стороны, чем меньше возможность установки "левого" железа - тем меньше проблем с программной частью. Взять те же "яблочные" поделки, там вообще список поддерживаемого железа очень жёстко ограничен - но все это воспринимают, как должное...
Гость
10 - 24.06.2012 - 11:11
Мну блондинго, телек соня, мобила соня ))
11 - 24.06.2012 - 11:45
9-As > Это "воспринимаемое как должное" уже однажды довело надгрызатое яблоко к практическому отсутствию продаж их техники. Только тогда список "возможностей" ваще был сверхкоротким - Apple & Apple.
В "закрытые системы" играли в свое время и HP, и Compaq (тогда еше самостоятельная фирма), и Dell, и еще много других плохих парней. Рубили капусту некисло, каждый пук стоил пользователям немеряного бабла. Однако пользователи начали голосовать своими деньгами за чайнопродукты типа Acer - и "закрытым" резко пришлось открываться, признавая право пользователя на использование компонентов не только авторского (и к нему приравняного "из списка") исполнения. Я честно думал что отрыжки этого процесса ушли в туманное прошлое, однако по факту нарвавшись на эту древнюю систему "посади клиента на иглу" был как то прям ошарашен. Причем по подленькому сажают, не полностью закрывая функционал при установке "чужого" харда, а крылышки юзверю подрезают. Тут выше было "пофик" от многих камрадов. Мне тоже пофик - я могу забить в это убожество Винду в любом раскладе. Но далеко не все пользователи настолько продвинуты чтобы допустим заниматься изысками пираток или иметь возможность взять дистрибутив ОЕМ-Винды нужного разлива у друзей из близкого круга. Раздел восстановления системы - это по большому счету для них единственный РЕАЛЬНЫЙ способ накатить Винду без вмешательства "продвинутых". И вот тут то им поперек дороги и встает Sony. Если рассмотреть ситуацию в варианте восстановления данных "а-ля стандарт" то я бы накатил на новый клиентский хард раздел восстановления системы, создал бы дополнительный раздел куда сохранил инфу вытащеную с харда пользователя - и отдал бы. Абсолютно справедливо полагая что дальше то уже нефик делать, вставь хард в ноут, запусти восстановление системы - и когда заводское состояние развернется перенеси свои данные что с старого диска вычитаны куда надо. Однако не все так элементарно, как оказалось. Икалось бы мне не единожды, когда хозяин "не сна" смотрел на ту дурацкую тормозилку о которой в начале я рассказывал. И явно пришел бы к выводу, что эт я криво восстановил данные раздела с репой системы. Позвал бы более продвинутых товарищей, и те бы подтвердили что не фурыкает восстановление системы, и накатили Винду колхозным способом. И если это не кореш - то сняли бы бала дэцл. В дополнение, так сказать. А все потому, что Sony устроило маленький бизЬнес по продаже запчастей к ноутам, ограничив функционал посредством заточки ПО.
И если в БП с обраткой смысл видится в том что ноут как минимум "знает" что его питают нормальным девайсом - то один Маринер от другого ну ничем не отличаются! Из одной бочки налиты, косяки абсолютно одинаковые - и проблемы с программной частью могут возникнуть только если их ВНЕСТИ В СОФТ СОЗНАТЕЛЬНО. Тем самым банально ограничив пользователя - ну и заодно обеспечив себе некислый дополнительный доход через сервис. Это у нас в России как-то не воспринимается мысль что нужно в обязательном порядке чесать в авторизоватый СЦ и только там брать (вдвое дороже) запчасти. А в тех же Явропах это НОРМА. И под эту норму подводится еще основание "С нашим у вас все будет нормально работать!" :)))) А то что это "нормально" сознательно введено ограничением в софте - это как рассматривать? Я лично рассматриваю как подляну для людей, выбравших продукт этого производителя.
12 - 24.06.2012 - 13:19
11-Wlad > причём, в отличие от той же соньковской карты памяти - нигде это не прописано (не видно юзверю, т.е.).
As
13 - 24.06.2012 - 13:22
Я уже давно подозревал, что в ОЕМ сборках винды могут быть фирменные "модернизации", но это делается с ведома мелкомягких! Вот у меня на недобуке стоит ОЕМ ХРюша - работает гораздо быстрее, чем "стандартная" пиратка, правда, переставляться на другой винт не пробовал - но, по слухам, с этим тоже возможны проблемы... Надо повнимательнее почитать лицензию, что ли - вдруг там это прописано?
14 - 25.06.2012 - 14:16
Спасибо Wlad, очень познавательно. Да и избавление от возможного гемора тоже не маловажно. Сам только с БП DELL сталкивался, у которых свой/чужой
Гость
15 - 26.06.2012 - 16:11
0-Wlad >подозреваю что в самом инсталляхе системы восстановления жестко прописан конкретный винт без вариантов его замены. при нормальной установке без использования этого раздела по логике все ставиться должно без таких косяков.
никогда не пойму смысла напихивания в собственные дистрибутивы огромного количества совершенно не нужного хлама от производителя. кто им пользуется ? в основном сносят сразу же.
16 - 26.06.2012 - 20:53
15-alex419 > Не все так просто и прозрачно. Для ЛЮБОГО Мariner достаточно заменить вендора в MDL - и все пойдет аж со свистом, не смотря на другой серийник и версию фирмвари. А вот с Firebird не помог даже полный с точки зрения Винды клон - я лично не знаю, как Винда на этапе инсталляции может отличать два харда с абсолютно одинаковыми MDL, серийниками и версиями фирмвари - но из разных семейств. Информация о семействе по логике вещей отдается только при подаче суперона, и я не думаю что WD подарили своего супера Соне. Но как-то на этапе определения оборудования инсталляха их различает, зараза, поскольку развернуть Винду с Firebird так и не удалось ни при каких раскладах.
А то что Винду можно без проблем накатить на вновь установленый хард через сидюк эт понятно - только вот при развороте с диска восстановления системы не требуется активация, не нужно совершать еще кучу телодвижений - а весь насованый Сони "левый" софт убрать по времени гораздо меньше чем установить! ;)
Я в общем развернул соневскую предустанову на Mariner, а потом сделал посекторку на Firebird - и до пожелания хозяина ноута переустановить систему все будет я думаю отлично функционировать.
Гость
17 - 28.06.2012 - 12:27
Категорическое спасибо автору за очередную публикацию. За стиль изложения - отдельное спасибо.
TSV
18 - 28.06.2012 - 14:22
Как показывает практика, тот кто не сможет сам поменять хард в ноуте, тот и с помощью восстановления маловероятно, что винду восстановит. А тот кто сможет поменять, тому и с установочного диска проблем установить не будет, в том числе и активировать. Просто меньше заморочек с поиском дров и софта под этот конкретный ноут, зато есть плюс, отсутствие левого предустановленного софта.
Гость
19 - 28.06.2012 - 15:34
в общем то полезная тема, можно статус нетленки ставить
Гость
20 - 29.06.2012 - 00:15
чего только sony? А как же «брендовые» ноуты с их white– листами? Там уже больше веселья получается, чем поиск оем дистрибутива винды. Захотел поменять паршивую wifi карту на нормальную? Добавить блютуз или ещё какую плюшку– вперед,на буржуские сайты,в поисках неизвестно кем модифицированнрго биоса, потом зашить его нетрадиционным способом.. И если после этого ноут не сдох– радоваться жизни и чуткой заботе производителя..
As
21 - 01.07.2012 - 15:39
А никого не беспокоит та проблема, что нагреватель чайника одного производителя нельзя приспособить к чайнику другого производителя? ;)
Ноут - готовый комплексный продукт, наверное, правильнее так к нему и относиться... Любая модернизация должна сводиться к покупке нового, с нужными параметрами!..
Гость
22 - 01.07.2012 - 16:25
Цитата:
Сообщение от As Посмотреть сообщение
Любая модернизация должна сводиться к покупке нового, с нужными параметрами!..
какой смысл покупки по сути сборной компьютерной железки без возможности ее модернизации ? это вам не убожество яфон, с которым ничего не сделаешь, а только меняй на новую модель
23 - 01.07.2012 - 23:37
21-As > Не путай теплое с мягким. HDD это не нагреватель чайника, это функцимонально законченый девайс, который работает по стандартам: стандартная система команд АТА, обладает стандартным интерфейсом и имеет стандарты Форм-факторов. Мало того - даже производители HDD для обеспечения полной совместимости придерживаются стандартной линейки объемов накопителя в LBA - и это не смотря на весьма жесткую конкуренцию. А описаная мной ситуация это когда в чайник Сони ставят стандартный нагреватель, который китайцы продают по баксу за ведро - и появляются проблемы, потому что для чайника Sony на этом нагревателе дядюшка Сяо обязательно должен накропать фломастером "Цэ не сон, цэ Сони!". Вот как вытащит из ведра первый попавшийся под руку, испоганит нагреватель этой фломастерной надписью - так тут у чайника Sony все резко начнет кипеть и булькать. Ну и заодно уже не бакс за ведро будет нагреватель стоить а сто баксов за штуку.
As
24 - 02.07.2012 - 04:47
Да согласен я, по поводу HDD и модулей памяти - всё так и должно быть, не зря же на большинстве ноутов, чтобы поменять HDD, достаточно отвинтить один болтик... В принципе, у ноутов, имеющих легкосъёмные HDD - нет проблем и с заменой, что по разъёму подошло, то и работает... А вот если лёгкая замена конструкцией не предусмотрена - у производителя могут быть и свои аргументы...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены