Показать сообщение отдельно
- 10.04.2022 - 07:35
Мне ведь всё равно, где писать, правда? Где бы я ни написал, всё равно найдётся тот, кого это выбесит.
Итак... Держитесь... камрады и камрадицы. На улице весна, двери научных учреждений начинают штурмовать непризнанные гении, политики делают всё более громкие и воинственные заявления, ну и прочие весенние обострения налицо.
Хочется и мне поучаствовать в этом весеннем сумасшествии. Поэтому выдвигаю сумасшедшую гипотезу.
Не знаю, как у кого, а у меня в последние дни начинает складываться впечатление некой демонстративности всего, что мы делаем на Украине. Помните, как гарцевали турки со своими Байрактарами в Ливии и Карабахе? Хотя их было-то там с гулькин нос. А здесь у Украины их изначально было штук под 40, да и уже во время операции поставки продолжились. И что? Где они? Наши их просто демонстративно плющат, как комаров. Вчера вообще один ссадили в глубине укро-территории, в 80 км от линии соприкосновения.
Причём, не делается каких-либо серьёзных попыток как-то перекрыть поступление вооружений и наёмников из Европы. Уничтожаются уже в местах разгрузки или сосредоточения.
И численность группировки поддерживается демонстративно небольшая. Зато эти ограниченные силы ведут высокоманёвренные боевые действия. Думаете, где сейчас наши гостомельские? А уже в новом месте и снова готовы в бой.
На что это похоже? На показательное выступление? Кастинг? На какую роль?
Отступим чуть назад. Весь конец 20 века был у нас этакий "мировой шериф" в лице США. Весь такой накачанный, с большими пушками, грозный и самоуверенный. Правда, туповатый, но это ничего. И вот где-то в начале 21 века появились сомнения в его крутизне. Жрать он стал всё больше и больше, а толку от него стало всё меньше и меньше. Да и вообще... Если рассматривать США не как страну, а как операционную базу некой надмировой структуры (можно назвать её Глобальным Предиктором, а можно никак не называть), то к этой базе могло появиться много претензий. КПД сильно упал. Объём потребляемых ресурсов растёт по экспоненте, а эффективность падает.
И вот некоторые старые конспирологи озвучили версию, что предстоит перенос операционной базы за пределы США. Но куда? США ведь, как нам объяснил Обама - уникальная нация. Ну, не нация, может быть, а страна. Действительно - самая мощная экономика + самая сильная армия. Хотя бы в теории. Другой такой, как ни крути, пока что не наблюдалось. Но вот откуда ни возьмись, вздулся Китай. В плане экономики. Отлично! Казалось бы - вот она, замена. Но не тут-то было. Китай никогда не мог похвалиться военными успехами. Из китайца воин - как из говна пуля. То, что в позднем СССР панически боялись китайской военной угрозы - так это наши выжившие из ума геронтократы сами себя запугали.
Итак, на первую экономику мира кандидат найден. А кто же тогда будет первой армией мира? Мировым шерифом сёгуном?
Да, вот моя сумасшедшая версия - Россия прямо сейчас на наших глазах становится мировым сёгуном и демонстративно, перед всем миром проходит квалификационные испытания.