Показать сообщение отдельно
- 19.08.2018 - 22:43
39-Korelsky > у бабушки аккуратными подшивками, пожелтевшей от времени газетной бумагой, хранились - комсомольская правда, роман-газета - где я случайно (кроме всего прочего) нашла Один день Ивана денисовича - так, зачиталась, походя, взяла с собой, дома старший брат обнаружил мою находку, изъял не скрывая удовольствия, короче, *зачитали*, да мне и не очень понятно было тогда.. что и к чему - он же был старший брат и уже летчик, а я так, ученица примерно 5-го класса... У меня была обязанность - делать уборку у бабушки... Вот у них ( старших) терпения было))) уборка в одной комнате ( первой по счету) могла тормознуться часа на четыре возле этажерки с книгами... Так, в том же возрасте мне попался Вознесенский "Антимиры" с автографом...А также книжки желтых китайцев, описывающих поствремена *культурной революции*, хунвейбинов... книги про репрессии 37...и последующих годов попали мне в руки гораздо позднее, в за 20 лет, стали шоком и откровением...открытием...
Более того, цепкая детская память хранит ( река Амур, гостили у родственников) этих самых хунвей бинов, которые ( видимо, двигались на видимом, но недосягаемом дипломатически расстоянии, выкрикивая лозунги и вскидывая руки, со сжатыми кулаками, вверх.
Вопрос- что китайцам помогло или позволило не положить в гроб прежнюю КНР и достичь нынешнего статус кво?
и почему Россия, весело попивая пиво и заколачивая гвозди в гроб СССР ... дальше - сам умный.