Показать сообщение отдельно
Гость
- 09.06.2018 - 23:45
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Ацетон_ЛМК N – Синий – и на светильнике и на проводе – НОЛЬ. L – Коричневый на светильнике = Белый на проводе – ФАЗА. А на выключателе пусть себе НОЛЬ разрывается. Предлагаю вариант получше. Синий на проводе и коричневый на светильнике -ФАЗА. Белый на проводе и синий на светильнике -НОЛЬ. Несовпадение по цветам в местах соединения лучше, чем разрыв ноля. ЗЫ.Пена была лишней. Она не несет никакой функции.
http://sarstroyka.ru/remont/elektrik...ie-lyustry.htm
Что будет, если перепутать фазу и ноль?

По правилам электробезопасности фаза «L» всегда должна прерываться через выключатель и идти к центральному контакту патрона лампочки.
Ноль «N» идет общий ко всем источникам света без прерывания, подходя к боковому цоколю патрона. Если при подключении проводами обычных лампочек перепутать фазу и ноль, ничего страшного для них не будет.
А вот человек при замене сгоревшей лампы может получить удар током от не отключенной фазы.

В светодиодном светильнике заменяемых лампочек просто нет, он цельный.
А, раз нечего заменять, то и током не ударит.
Так что я вообще не буду ничего менять в выключателе, а также не буду лезть в настенную розетку.

Я просто закреплю свою внешнюю розетку на стенке, от которой провод пойдёт на выключатель.
А свою розетку со стационарной розеткой соединю удлинителем, в котором будет две вилки.
Мне так проще, при этом нет вреда ни светильнику, ни выключателю, ни моей розетке.
А где будут фазы и нули – не имеет никакого значения.
Подумал бы об этом немного раньше, - не было бы дырки в стенке!
Зачем я вообще взял в руки дебильную инструкцию к светильнику?
Ведь и так всё знал.