Показать сообщение отдельно
- 30.05.2018 - 16:09
Глава СПЧ потребовал тщательного расследования убийства Бабченко

01:38
На Большом Москворецком мосту в Москве началась стихийная акция памяти убитого журналиста Аркадия Бабченко

В Кремле назвали трагедией убийство журналиста Аркадия Бабченко
Убийство журналиста Аркадия Бабченко в Киеве является трагедией, «мы соболезнуем родным и близким», передали РИА Новости слова пресс-секретаря президента...

13:57
В Москве у Центрального Дома журналиста пройдет акция памяти Аркадия Бабченко
В Москве у Центрального Дома журналиста пройдет акция памяти российского журналиста Аркадия Бабченко, убитого накануне в Киеве. Возложить цветы в память...

О Бабченко которого я не знал...
«Служить по контракту Бабченко пошел после взрывов домов в Москве»
Аркадий вернулся с войны, и прислал в редакцию письмо — это была даже не статья, это была литература

сегодня в 00:22, просмотров: 26871
http://www.mk.ru/politics/2018/05/30...-v-moskve.html
Письмо от Бабченко я получила весной 2000-го года. Большой желтый конверт.

Уже полгода шла вторая чеченская война. Я была редактором военного отдела «МК», и писем мне приходило много. Иногда в них звучали интересные темы. Но ни одно письмо нельзя было напечатать в газете. Все они были просто письмами, но не статьями и не рассказами.

Я открыла тот конверт, начала читать с первой страницы и, не отрываясь, прочла все, что там было.

«Служить по контракту Бабченко пошел после взрывов домов в Москве» Аркадий Бабченко в середине девяностых. Источник - Facebook/
Писал парень, отслуживший несколько месяцев в Чечне по контракту. Он только что вернулся с войны и рассказывал, что там с ним происходило.

Служить по контракту он пошел после взрывов домов в Москве. За два года до этого отслужил в Чечне срочную службу, а теперь снова решил ехать туда – защищать страну от террористов. Но вместо духовного единства увидел в армии цинизм, подлость и воровство командиров.
(я уже говорил не раз тутошней мудэ,што их хозяева сомтрят на них,как на говно)
Это была даже не статья. Это была литература. И там все было правдой – до малейших деталей.

За всю мою долгую работу в газете это было первое письмо от читателя, которое можно было публиковать, причем без сякого редактирования.

Я тут же позвонила Аркадию, пригласила в редакцию. Он приехал на следующий день. Высокий, худой парень. На ногах какие-то жуткие язвы. Сказал, что появились там, в Чечне. Видимо, от грязи. Не заживают.

Денег у него не было совсем. Выплаты, положенные по контракту, обещали выдать через месяц.

Его статью опубликовали, она заняла целую полосу. Правда, вышла под псевдонимом. Там было много такого, за что ему могли мстить – и чеченцы, и сослуживцы.

После этой статьи Аркашу взяли в штат газеты.(тут очевидно о несомненном таланте Бабченко,как журналисте...Вот так,с улицы взять журналиста без образования,да ще в МК,это надо иметь што-то не от МуДэ або Лешича,тут иное!!) Он постепенно привыкал к мирной жизни, приходил в себя. Избавлялся от посттравматического синдрома, который цепляется к каждому, кто побывал на войне.

«Чтобы выжить там, - рассказывал он, - Нужен очень хороший слух и очень хорошее зрение. И еще нужно очень хорошо чувствовать, что происходит вокруг. Поэтому у тебя как будто вырастают невидимые щупальца, которыми ты чувствуешь опасность. А потом ты возвращаешься с войны и щупальца становятся не нужны. Они отсыхают и отваливаются. И это - больно».
И далее...

Оглядываю Сеть...
Оговорюсь сразу,кто хулит Бабченко таки как есть людишки низкой нравственности и ума...
Но с нетерпением жду,когда заговорят киты Российской журналистики,а они чего-то не спешат,хотя журналисты НГ высказились сразу...
Из-за бугра тоже...