Показать сообщение отдельно
Модератор
- 26.04.2018 - 09:36
один умный армянин (знаток собственной истории) мне говорил такую вещь... вот были у армян цари, которые отличались жесткостью или даже жестокостью.. как правило, они усиливали армию, боролись за независимость и укрепление авторитета, так сказать, армянского царства в мировом сообществе, ввязывались в усиливающие их влияние браки и так далее.. соответственно, ожесточались войны и с персами и с афганцами и с турками и так далее соответственно.. в общем итоге все эти воители и сильные личности заканчивали тем, что их убивали или они бежали кудато, а страна оставалась в жопе, разграбленная, пожженая и нередко с потерей суверенитета.. и были другие правители.. мягкие, мудрые.. которые искали таких решений, которые бы защитили армению от войн, потрясений и катаклизмов, а не провоцировали их.. при таких - армения расцветала и развивалась.. я не шибкий знаток армянской истории, но сам армянский историк мне говорил именно так :)) что все эти борцуны за силу и независимость - вгоняли армению в разруху.. всегда..