Показать сообщение отдельно
- 23.11.2017 - 10:24
база на один комп... опасное дело. Был у меня случай много лет назад. Один из моих непостоянных клиентов обратился ко мне с просьбой восстановить базу на понедельник текущей недели (обороты были небольшие, т.ч. руками документы за пару дней он забил-бы за часик с перекурами). Сказал, мол пытался сам ставить обновление, но накосячил и базу угробил (он поверх розницы накатал бухгалтерию), а бэкап не успел сделать. Я помнил, что сам ему настраивал еженедельный автоматический бэкап, как раз по понедельникам. Т.ч. вроде никакой беды не должно быть. Базу он держал на ноуте, который таскал между домом и магазином. Там же хранились и бэкапы. Залез я в папку с архивными копиями, а там пусто, хотя должны были лежать как минимум последние 5 штук. Глянул логи - бэкапы делались. Куда они делись? Стал выяснять, и обратил внимание, что место на диске куда-то делось... а в списке установленных программ обнаружилось что-то странное и большое... Оказалось, его сынуля-охламон стер бэкапы, потому что сынулин комп в ремонте, а на папин ноут какая-то игрушка не лезла, места ей не хватало... Спасло только то, что на внешнем диске оказались сохранены копии бэкапов месячной давности...