Показать сообщение отдельно
Гость
- 12.11.2017 - 03:59
Цитата:
Сообщение от Клемма Посмотреть сообщение
Эх, Акрил, видел бы ты вживую крымскую скалапендру.... А эта на ладошке так, веселенькая мимимишечка :))
Читал. Страшно.

Соседка по даче этой осенью жаловалась, что очень много змей появилось.
А как же им не появиться, если для змей настоящий питомник сделали.
Я писал ранее про свою эпопею с межеванием.
Кажется, всё закончилось. Я просто уже не знаю, как доказать, что я не виноват в погрешностях геодезистов.
Сейчас я не о межевании, просто, когда я готовился доказывать, что мой участок на общую дорогу отдельным столбом не вылезает, то всё сфотографировал.
Вот, пожалуйста, - перед вами – питомник для змей.
Хозяин участка его полностью забросил. Я его помню, в 1991-м году он активно начал строится, а потом всё забросил. Видимо, что-то в семье случилось.
С 1991-го года его участок в 10 соток стоит заброшенный.
Одна сторона участка через дорогу граничит с каналом. То есть змеям созданы идеальные условия для жизни и размножения. За 26 лет участок превратился в джунгли. Сам хозяин уже и умер, участок по наследству перешёл его родственникам.
Висит объявление, что участок продаётся. Никто его почему-то покупать не спешит.
Скорее всего, за участок исправно платят налоги в налоговой, платят в правлении.
Но соседям-то от этого не легче.
И у нас на даче несколько раз ползали змеи. Раз кошка Машка маму от змеи спасла.
Мама в жару постелила на землю одеяло и лежала прямо на земле. Машка вдруг прыгнула и отбежала от маминой головы со змеёй в зубах.
Прямо-таки мангуст, или сурикат.
Я, извиняюсь за детали, по ночам в сортир боялся ходить, когда жил на даче.
Так и казалось, что змея за попу укусит.

Фотографировал радугу, а «змеепитомник» заодно получился на снимке.
Справа – канал. Слева – заброшенный участок.

А это – вид на заброшенный участок слева.

Там на самом деле непролазные джунгли, рай для змей.
Надо заводить на даче сурикату.
Некоторые НИКи на ДД очень полезные для дачи – шизандра (китайский лимонник), сурикат (грызун, убивающий змей).

Шизандра у меня растёт. Это – растение у контейнера.

Осталось сурикатку завести.

Крымская сколопендра
http://beetlestop.ru/kryimskaya-skolopendra/

На территории России сколопендры встречаются только в нескольких регионах – Крым, Кавказ, Ростовская область и Краснодарский край.
Здесь обитают многоножки небольшого размера 12-14 см. Это кольчатая сколопендра. Она ведет ночной образ жизни, в сумерках выходит на охоту за насекомыми и мелкими ящерицами.

Кольчатая сколопендра, обитающая в Крыму, способна давать потомство без оплодотворения, то есть без участия самцов. Такой вид размножения получил название партеногенез, так называемое девственное размножение, когда женские яйцеклетки имеют способность развиваться, будучи не оплодотворенными.

Особенно ядовитой и агрессивной крымская кольчатая сколопендра становится весной, когда вновь наступает период размножения. Однако и осенью ее укус нельзя назвать абсолютно безобидным!

Так как сколопендра крымская предпочитает вести скрытый образ жизни и всегда хорошо маскируется, то находясь на отдыхе, ее довольно легко не заметить и потревожить. А так как данное членистоногое еще и очень агрессивно, то при малейшем ощущении опасности оно будет атаковать.

А опасна ли для человека крымская сколопендра? Яд этих членистоногих состоит из набора ферментов, которые способны не только умертвить добычу, но и переварить ее внутреннее содержимое. Для человека этот ядовитый секрет смертельной опасности не представляет, хотя и вызывает довольно ощутимую боль. После укуса пораженное место может сильно воспалиться, нередко повышается температура тела, появляется озноб и ломота.

Крымская кольчатая сколопендра 01

Крымская кольчатая сколопендра 02

Не хотел бы я с такой встретиться.
И дома сколопендру заводить не буду.
Пусть лучше тараканы будут.