Показать сообщение отдельно
Гость
- 13.03.2016 - 12:49
Цитата:
Сообщение от valena Посмотреть сообщение
Вот на сайте ЖКХ Восток интересный документ ,надо бы поизучать в свободное время и сопоставить с услугами, которые нам фактически оказываются. http://jkhvostok.jfservice.ru/files/..._mkd_12108.pdf
Цитата:
Сообщение от Антон Юрьевич Посмотреть сообщение
Новый дом, а они уже столько розеток и выключателей поменяли…
Это же смета не фактических , а запланированных расходов по содержанию и текущему ремонту дома. По идее перед отчетным собранием по итогам прошлого года УК должна как-то "обнародовать" отчетные данные за прошлый год, чтобы возникшие у жильцов вопросы решить на собрании.
Но по этому перечню у меня уже возникли вопросы ( прошу поправить меня, если я не права):
1. Уборка (всех) помещений в доме - сумма на год = 1203620 руб. минус 10% рентабельность, минус 20% услуги по управлению = 925861 руб., разделить на 12 месяцев = 77155 рублей, минус отчисления в фонды ( примерно 30 %- точных цифр не знаю) = 59350 рублей - это чисто заработная плата , которая должна быть начислена уборщице. Т.е. за эти деньги в доме должно быть несколько уборщиц с занятостью полный рабочий день, а не одна, как была в нашем доме, да еще убирала когда ей удобно и никогда не убирала межкквартирные коридоры. Слава богу, наконец-то начали эти коридоры мыть. Или может быть только на моем этаже не убиралось регулярно, раз все молчат?
2.Да, действительно, дом только сдан, а уже надо менять столько ламп, выключателей, магнитных пускателей, кранов (где?), 15 врезных дверных замков (где),а почему замена канализационных труб в подвале- их же только установили. Разве все эти работы не попадают под гарантийный срок и не должны выполняться за счет застройщика? А вместо этих работ лучше добавить работы по уходу за деревьями и озеленению газонов ( а не просто косить сорную траву 6 раз в год).
3. Ну и к вопросу о тарифе на содержание. В списке вопросов, вынесенных на общее заочное голосование, вопрос звучит так : " Утвердить размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества ( без учета платы за вывоз ТБО) на уровне платы, определяемой администрацией г. Краснодара для нанимателей муниципального жилья по договорам социального найма." Наш дом можно было бы отнести к категории "дома , имеющие все виды благоустройства, с лифтом без мусоропровода" - тариф с 01.07.2015 г. = 16,69 руб.Во всех технических документах на наш дом - у нас центральное отопление и водоснабжение. Почему нам предлагают тариф для домов с автономной системой теплоснабжения и горячего водоснабжения , равный 21, 22 рубля ? Разница между этими тарифами = 4, 53 руб. в вышеуказанном перечне услуг стоимость технического обслуживания ИТП = 7000 руб в месяц, если разделить на площадь жилых и офисных помещений в доме 9694 кв. м, то получается всего 0,72 руб. с кв. м. Разница около трех рублей с кв. метра в год составит 443209 рублей, так почему бы не использовать эти деньги на благоустройство нашего дома( например, на забор вокруг дома или на установку чистилок для обуви)?