Показать сообщение отдельно
- 12.06.2015 - 14:13
Dimson™ 503 \\\из-за чего у деток портится зрение? Чего не надо допускать?\\
Чего не надо допускать? Однозначно - планшета с 3-х лет, энергосберегающего освещения дома, "домашнего" и ночного образа жизни ребенка. Больше солнца и свежего воздуха как минимум сокращают риски развития нарушений, на этот счет даже есть несколько наших и западных исследований.

Вообще есть несколько причин, прямо приводящих к нарушениям зрения у детей. Наследственная предрасположенность среди них занимает не больше 5%, а прямая наследственность на порядок меньше. То есть не наследственность здесь играет главную роль.

Рассказывать обо всех причинах - долгая и отдельная тема. И наверное не столь важно знать эти причины, все равно соломки не напасешься, сколько обеспечить общие меры профилактики нарушений и вовремя заметить что зрение у ребенка начинает портиться.

Явные признаки нарушения зрения таковы:
- низкий наклон головы при чтении, игре на планшетах и тп. Если расстояние от глаз до книги\экрана меньше 40 см - самое время не откладывая пройти обследование.
- небольшой поворот головы при взгляде прямо вблизь или вдаль - говорит о возникшем функциональном неравенстве глаз и нарушении бинокулярности зрения при обычном положении головы. Ребенок при этом старается повернуть голову так, чтобы по возможности свести эти нарушения к минимуму.
- легкий прищур при взгляде вдаль - говорит о начале развития близорукости.
- в постнатальном и раннем детском возрасте, от месяца до 2-х лет, ребенок может никак не проявлять беспокойства от нарушения зрения, что может вводить родителей в заблуждение. В этом случае полезно от случая к случаю закрывать ребенку один и другой глаз. При отсутствии нарушений ребенок будет спокойно смотреть открытым глазом. Если же есть нарушения на одном глазу и мы заклеим лучше видящий, то ребенок сразу же проявит беспокойство и попытается сорвать заклейку, потому что ему в заклейке плохо видно хуже видящим глазом. Если такое вдруг происходит - самое время немедленно пройти полное обследование.

Когда я пишу "полное обследование" - это означает именно полное обследование всех функций зрения, а не стандартный 7-минутный осмотр у окулиста в поликлинике. Стандартный осмотр в подавляющем большинстве случаев не выявляет нарушения на ранней стадии их развития и родители со спокойной совестью отправляются с чадом домой, хотя в реальности им уже нужно было бы немедленно приступать к лечению.

Я не затрагивал здесь тему скрытого косоглазия, быстрого уставания и повышенной возбудимости при работе за компьютером и многого другого, говорил только о наиболее общих и распространенных нарушениях.

Всем ясного зрения!