Показать сообщение отдельно
Гость
- 09.06.2015 - 16:59
5814-gty > На будущее, вот такое заявление сканом через сайт ГИБДД или почтой и все сами пришлют домой.

Цитата:
ОГИБДД ОМВД России по г. Урюпинск,
000000, г. Урюпинск

Иванов Иван Иванович,
почтовый адрес 000000,
г. Краснодар, ул. Красная, д. 1, тел. +7-918-000-00-00


ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ КОПИЙ МАТЕРИАЛОВ
АДМИНИСТРАТИВНОГО ДЕЛА И СПРАВКИ О ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОМ ПРОИСШЕСТВИИ


Я являюсь потерпевшим в дорожно-транспортном происшествии, произошедшем 08.07.2014 г. в г. Урупинск на пересечении ул. Садовая – ул. Северная с участием а/м ВАЗ-21053 (А001АА123) под моим управлением и автомобиля Lada Priora (А001АА161), под управлением Петрова Петра Петровича, который был признан виновным в ДТП и привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ. Мой автомобиль двигался по ул. Садовой в сторону ул. Передовой по правой стороне дороги. После пересечения с ул. Северной я был вынужден произвести плавное торможение со скорости около 25 км/ч в связи с торможением вплоть до полной остановки впереди идущего транспортного средства. В результате Петров П.П., автомобиль которого двигался за моим автомобилем в той же полосе, допустил столкновение с моим автомобилем.

Согласно ст. 25.1 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.

Согласно ст. 25.2 КоАП РФ, потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами.

В силу ст. 29.11 КоАП РФ, копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В соответствии с Приказом МВД РФ от 01.04.2011 N 154 "Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии" справка о дорожно-транспортном происшествии удостоверяется в левом верхнем углу угловым штампом органа внутренних дел и заверяется подписью должностного лица, составившего справку. На месте ДТП мне была предоставлена лишь копия справки, которая не отвечает указанным требованиям.

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения предусматривает прямую обязанность сотрудника МВД, который осуществил выезд на место ДТП и его оформление, выдать справки о дорожно-транспортном происшествии по форме, утвержденной Приказом МВД России от 1 апреля 2011 г. N 154 "Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии" всем участникам дорожно-транспортного происшествия, иным лицам, жизни, здоровью или имуществу которых при этом был причинен вред.

Учитывая изложенное выше и в связи с отсутствием возможности личного получения запрошенных документов, прошу предоставить следующие документы:
- заверенные копии административного материала по факту ДТП (схему ДТП, объяснения участников ДТП, постановление об административном правонарушении);
- справку о дорожно-транспортном происшествии. Следует обратить внимание, что в законе отсутствует обязанность выдачи справки о ДТП только по запросу из страховой компании. Справка о ДТП выдается участнику дорожно-транспортного происшествия независимо от наличия или отсутствия страхового случая. Обязанность предоставления данной справки сотрудниками МВД прямо предусмотрена Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и ведомственными руководящими документами МВД.

Указанные документы просьба максимально оперативно направить почтой в мой адрес.


01.09.2014 Иванов И.И.