Показать сообщение отдельно
Гость
- 30.05.2015 - 12:15
Метеоритные кратеры должны отличаться в зависимости от скорости падения. Но, также и в зависимости от местных условий, следовательно, могут быть кратерные образования и не метеоритного происхождения, а провалы и др. местные образования.
Луна

http://www.hq.nasa.gov/office/pao/Hi...-362/ch5.1.htm

http://wms.lroc.asu.edu/lroc_browse/view/M108992058RE

Свежий метеоритный кратер на прилегающей к месту падения территории, все мелкие кратеры стерты. В месте падения метеорита, близлежащая поверхность полностью выровнена.

127кб http://www.hq.nasa.gov/office/pao/Hi...362/hrp145.jpg

http://www.hq.nasa.gov/office/pao/Hi...-362/ch5.4.htm

Данный кратер резко отличается и скорее всего, представляет провал.
На фото поверхности Цереры или Весты, кратеры другие, между собой практически все кратеры Весты или Цереры похожи, но сильно отличаются от двух приведенных типов.

http://www.astrogalaxy.ru/059.html
Что касается скорости падения метеоритов, то ввиду большой орбитальной скорости комет, и вытянутости орбиты, основная часть метеоритов кометного происхождения будет иметь скорость встречи с поверхностью близкую к орбитальной.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пояс_астероидов
Но в отличие от комет, значительная часть астероидов, имеет небольшой угол наклона орбиты и соответственно небольшую относительную скорость. Минимальный предел которой 2-космическая скорость. В данном случае, для Цереры 2-космическая скорость 510м/c, а для Весты 350м/c. Поэтому метеориты упавшие со столь малой скоростью, должны как-то выделяться. Возможно, пунктирные линии на поверхности Цереры, - это и есть кандидаты в данные «медленные метеориты».
Поскольку, малая скорость встречи ожжет быть только при той же орбите и, следовательно, захват вначале приведет к первой космической, а постепенное снижение с небольшой скоростью к длинному пути легкого касания.

http://www.jpl.nasa.gov/spaceimages/...hp?id=PIA19065

Так вот, речь не идет об отсутствии метеоритов падающих с большой скоростью, речь идет об отличие кратеров образованных самыми быстрыми метеоритами от кратеров созданных самыми медленными. Градация упавших метеоритов по скорости должна быть и соответственно должно быть различие формы. Различные по форме кратеры на одном и том же космическом теле, а на фотографиях совсем не так.

Веста расстояние 5200 км.

«Веста, снятая аппаратом «Dawn» 24 июля 2011 года с расстояния 5,2 тысяч километров.»
https://ru.wikipedia.org/wiki/(4)_Веста

Тогда как практически все наблюдаемые кратеры на Церере или Весте весьма похожи между собой. Нет ярко выраженного отличия формы от скорости, кроме показанных пунктиров.

Церера расстояние 5100 км.

http://dawn.jpl.nasa.gov/news/news-detail.html?id=4605

http://www.jpl.nasa.gov/spaceimages/...hp?id=PIA19065

Следовательно, различие в форме кратеров во многом определяется над и подповерхностной активностью, на данной планете или спутнике, - зависящей от местных условий. То есть Церера или Веста не замерзший, безжизненное тело, а живая экосистема со своими собственными процессами обмена веществ. Раз форма кратеров меняется, значит, вещество перемещается.

Цитата:
«поверхность астероидов, курсирующих во внутренней Солнечной системе постоянно обновляется»
http://suzuki-penza.ru/2014/2014/Dec...ozhet_vizivat/
http://www.sciencedirect.com/science/journal/00191035

«карликовая планета Haumea находится примерно в 50 раз дальше от Солнца,»
http://www.membrana.ru/particle/13010
https://solarsystem.nasa.gov/planets...ect=Dwa_Haumea
«По показаниям приборов выяснилось, что на Хаумеа имеется крупное пятно, обладающее красным оттенком в видимом диапазоне.
Пятно может представлять собой область, богатую некими минералами и также органическими соединениями (вообще же поверхность данной планеты покрыта водяным льдом). Другой вариант — это участок с высокой долей кристаллического льда (основной покров данного мира должен представлять собой старый аморфный лёд).»
http://www.membrana.ru/particle/14138

«Только что пролетевший мимо Земли астероид Asteroid 2004 BL86 имеет собственный спутник:»
http://www.nasa.gov/jpl/asteroid-tha...today-has-moon
https://www.youtube.com/watch?x-yt-c...421914688#t=25
«Необычный астероид разрывается на части от быстрого вращения»
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng....news&news=7060
«Астероид Веста мог стать полноценной планетой Солнечной системы
Этот большой астроид имеет одинаковое с Землей строение, похожее на луковицу с ее многочисленными слоями, а также обладает железоникелевым ядром, мантией и верхним слоем.», — говорят специалисты.
http://hi-news.ru/research-developme...j-sistemy.html

PS
Проблема процессов текущих на удаленных планетах, пока не получившая подобающего разбора.