Показать сообщение отдельно
- 26.12.2014 - 15:07
Не первый раз возникает тема: родители замечают что у ребенка глаза периодически косят или убегает какой-то один глаз, идут к офтальмологу на осмотр, врач ничего на осмотре не видит и пишет что косоглазия нет. Родители на этом успокаиваются - и теряют время.

Потому что на деле имеем т.н. непостоянное косоглазие, которое может пройти с возрастом, но так случается далеко не всегда. Стресс, болезнь, зрительная нагрузка и другие причины могут перевести косоглазие из скрытого состояния в явное и лечить его будет уже гораздо труднее. Вот почему так важно вовремя правильно диагностировать непостоянное косглазие и принять необходимые меры. Для правильной диагностики необходимо правильное обследование, писал выше. К сожалению, я пока не знаю у нас в городе никого, кто бы этим занимался, все действуют по упрощенной схеме. Поскольку проблема далеко не единична, я буду целенаправленно искать врача, который мог бы это делать. Пока же обратите внимание, если глаза ребенка периодически "убегают", как правило это всегда случается в помещении, чаще при искусственном освещении, на улице все нормально - у вас есть веские причины не откладывая заняться зрением ребенка.

Всем ясного зрения.