Показать сообщение отдельно
- 26.08.2014 - 19:00
Юля, получил, напишу завтра, попробуем что-то сделать. Для начала вам нужно будет самой проверить остроту зрения у детей, я расскажу как это сделать.

Krassotka.. Дорогие родители, что ж вы делаете... Трехлетний ребенок, который "в среднем два часа в день" смотрит мультики и планшет - это практически гарантированные проблемы со зрением, раньше или позже. Возьмите на себя небольшой труд, почитайте тему выше, пока она еще не разрослась, я об этом писал.

Прежде всего проверьте зрение старшей (да и свое тоже) самостоятельно. Для этого найдите на ТВ, мониторе, телефоне и тп синий и красный светодиоды. Возьмите плотный лист бумаги темного цвета, сделайте в нем иголкой ровное круглое отверстие. Прикладываете лист отверстием к светодиоду - получаете точечный источник синего и красного цвета, примерно 1мм размером. Подвигайте лист так, чтобы яркость в отверстии была небольшой и как-то закрепите его. Посмотрите на эту точку в темноте с расстояния от 30 см и до 2-5 метров, куда сможете отойти.
При нормальном зрении человек на всех расстояниях видит только ровную 1 мм точку и ничего больше, только точку на свету и в темноте. При нарушениях видно точку и "мусор" в окружении, расплывчатые пятна, дубли точки и тп. Картинка на синей и красной точке при нарушениях зрения будет разной. Все возможные картинки можно разделить на три вида: а)четкие дубли точки б)однородное мутное пятно на месте точки в) "хвосты комет" самой разной формы. Эти виды могут накладываться друг на друга и сочетаться любым образом.
Напишите что получилось.

По младшей - ВК не очень хорошая штука, с ним надо быть особенно внимательным, действовать оперативно и правильно с самого начала. Поэтому совет - напишите свой вопрос на форуме все о глазах, выложите там же результаты обследования и назначенные рекомендации. Насколько я могу судить по Вашим словам, обследование было проведено по упрощенной схеме и скорее всего врачи попросят его дополнить. Особое внимание уделите словам dr.Vip. Параллельно я тоже посмотрю что там у вас было и напишу здесь или в личке чем смогу помочь. Заклейка в таком малом возрасте - это палка о двух концах, риски амблиопии и тп. Правильная заклейка делается на полный день. Выше я давал ссылку на правильную методику лечения косоглазия, обязательно прочтите этот материал.

Удачи и ясного зрения.