Показать сообщение отдельно
Гость
- 10.07.2014 - 15:48
96-Менада > дисциплина формируется самолюбием.. как бы это ни звучало странно.. это такой парадоксик.. самолюбие и даже самолюбование (если в меру и под контролем) вырабатывают стремление к достижению результата.. и это стремление неизбежно формирует профессионализм.. а этот профессионализм - формирует дисциплинированность :)) но дисциплину нельзя построить ломкой.. представь себе бойца, который уже давно ощущает себя опущенным.. жалкое зрелище... вот ты меня часто спрашиваешь (ну не часто, но бывает :)) почему я люблю спорт.. вот я тебе рассказываю и тут :)) есть такой медиа распиаренный гламурный паренек - криштиану роналду.. даже ты про него чтото слышала.. вот он весь такой на геле для волос, на маникюре, на высокомерии.. ну какбе.. вроде как.. но надо понимать вот эти процессы.. вот как идет эволюция человека.. он был смазливым и талантливым мальчишкой.. весь такой красивенький, быстрый, техничный и все такое.. но он каждое утро просыпался с одной мыслью: я должен быть лучшим в мире.. сперва это смотрелось смешновато.. над ним подшучивали.. издевались.. считали его плаксой и капризным мальчишкой.. и так оно, в общем-то, и было.. он, бывало, плакал прямо на поле.. бывало, вел себя как избалованный зазнайка.. всякое бывало.. но стремление быть лучшим в мире в нем не только не угасало, а лишь разгоралось.. и в итоге (и тут конечно нужно отдать должное тренерам, партнерам, семье, окружению) этому своему стремлению он подчинил вообще все... наверное, даже подтирая задницу, он думает о том, что должен быть лучшим :)) а это неизбежно вынуждает его быть профессионалом в каждой мелочи.. и сейчас он просто совершенен.. во всем.. в физике, в технике, в психологии, в жизни за пределами поля.. он совершенен.. и как итог - он лучший в мире.. и даже тот факт, что ему не повезло играть в эпоху гения (а сам криштиану далеко не гений..), не смог ему помешать... этот профессионализм, присущий лучшим в мире, уже стал неотъемлемой его частью.. он уже не может иначе.. это как майя Плисецкая, которая и в 100 лет не сможет не быть профессионалом, не сможет обжираться пироженками и делать какое-то движение смазанно и неточно :) ну не сможет.. или как какой нить йен гилан, который даже если ночью с бадуна возьмет в руки микрофон и гитару - будет мега профессионален... это просто уже природа.. но основа этого профессионализма не в том, что их заставляли.. а в том, что в них было, ну и в них взращивали - желание быть лучшим... добиваться своего... сперва это кажется смешным.. когда ребенок так серьезно и эгоистично относится к этому.. это забавно.. даже немного глупо и карикатурно.. и мы, взрослые и умудренные опытом (а на самом деле просто сбитые летчики :))) считаем это глупым.. но именно из этого потом вырастает образцовый профессионализм и самодисциплина...

97-Сумчатый медведь > а ну это да... согласен..