Показать сообщение отдельно
- 06.06.2014 - 14:20
Клемма
381
\\\В чем Александр абсолютно прав - обследование. 90% родителей даже не подозревают, что у их детей если и не плохое зрение, то явно снижено. \\\
Вы совершенно правы, 90 % всех проблем кроется в позднем обнаружении нарушений зрения.

Как правило, обследования проводят не чаще чем раз в полгода, и это в лучшем случае. Обычная практика - раз в год, да и то далеко не всегда… Почему ни у кого не вызывает вопросов тот факт, что нельзя лечить грипп через год после его начала? Или переломы через год почему не гипсуют? Ну что же вы путаете такие разные вещи, скажут мне, сравнили – где грипп, перелом и где зрение.
На деле лечить нарушения зрения спустя полгода-год с начала их возникновения даже более абсурдно, чем накладывать гипс на перелом годичной давности. Тем не менее, именно этим мы, как правило и занимаемся.

Есть ли выход? Да, есть. При правильном отношении к детскому зрению контроль необходимо вести постоянно, как минимум раз в неделю. И сделать это много проще, чем кажется, потому что для этого совсем не обязательно ходить к окулисту. Достаточно просто немного ... поиграть.

Простой способ контроля зрения, подходит как детям, так и их родителям.
Для контроля используется любой точечный источник света (ТИС), на который смотрим в темноте.
Это проверки дальнего зрения могут быть звезды ночного неба, ближнего - маленький светодиод на аппаратуре и т.д. и т.п.

Если ребенок видит ТИС, как он есть – его зрение нормально. Если же вместо голубой точки звезды на небе, например, он видит вытянутую черточку, или какую-то хвостато-лохматую комету, или расплывчатое пятно или что угодно другое, но только не четкую маленькую и ясную точку – значит есть проблема со зрением и необходимо срочное лечение.

А для маленьких Джедаев и их Принцесс можно придумать задачку посложнее – найти в созвездии Большой медведицы двойную звезду. При этом родители тоже могут попробовать свои силы в этой игре ).

Конечно, проверять надо каждый глаз отдельно. И еще – будьте внимательны к тому, как смотрит ваш ребенок. Здоровое зрение всегда безусильно и естественно. Любое отклонение проявляется в напряжении всматривания, повороте головы, зажмуривании, моргании и тп. – все эти признаки есть ясный звоночек к тому, чтобы еще раз… посмотреть на звезды.