Показать сообщение отдельно
- 24.05.2014 - 23:05
Какой должна быть парта для ребенка?

Конечно, она должна быть удобной. Удобной не для сборки-настройки-регулировки или переноски, а такой, чтобы за ней было удобно сидеть, читать, писать и - играть! Да, играть, потому что для ребенка все - игра. Самое лучшее, если парта станет самой любимой игрушкой ребенка. Или если не самой, то хотя бы одной из любимых.

Что же на деле? Пластик и металл, вот основные решения, в любых ценах. Можно ли подружиться с этим набором пластмассы, ДСП и металла в 7 лет? Ноги так и норовят зацепиться за холодные зимой и летом железяки, а скользкий пластик стола так же безжизненен и пуст, как планета, на которую никогда не прилетают космические корабли. На этой планете ничего не растет и здесь не во что играть.

Кто-нибудь играл в детстве с металлическими трубами? Или кухонный стол у кого-нибудь стеклянный на металлических ногах? Или он был таким у наших родителей? Нет? Тогда почему мы хотим дать детям это безжизненно-холодное чудо технократии? Только потому что ЭТО продается в магазинах? Каждый, у кого есть бабушки-дедушки в деревне в старом доме хорошо знает, как сильно отличается старый, побеленный известкой дом, который у каждого свой, от нынешних конвейерных городских комнат, оклеенных клеенчатыми обоями. В первых уютно, свежо летом и тепло зимой, во вторых приходится мириться с кондицонером и тем что есть.

Подарите ребенку дерево. И пусть тот, кто скажет, что дерево устарело, несовременно и вообще прошлый век, заглянет в каталоги настоящей мебели из массива, посмотрит на то, как разительно деревянная мебель по красоте и удобству отличается от блестящего промышленно-поточного ширпотреба. И сколько она стоит. И когда глаза хотя бы немного промоются от навязанных металлопластиковых шаблонов, правильное решение всегда найдется.

И не ставьте детям вращающиеся стулья. На этих колесных красавцах можно лихо крутиться и раскатывать по всей комнате, но они лишь способствуют тому, чтобы ребенок отвлекался от занятий. И не очень хорошо это для осанки – даже у лучших стульев есть люфт бокового качания, что провоцирует искривление позвоночника. Поставьте обычный, на ножках, с удобной спинкой.

Освещение и расстановка мебели.
Об освещении я уже писал – только галогенки или лампы накаливания, особенно это касается местного освещения. Но и то, как вы расставите мебель и где поставите парту, играет важное значение для детского зрения. Вот несколько простых правил о том, как избежать повышенных рисков нарушения зрения, особенно, если такое нарушение есть у родителей. Поле зрения ребенка должно быть свободным и одинаковым слева и справа. Например, неправильно ставить парту в угол, или к шкафу, или в проем между шкафом и двухярусной кроватью и т.п. Если сидим лицом к стене, то не придвигайте парту близко к ней, расстояние примерно один метр будет нормальным, для формирования нормального зрения нужна зрительная свобода. Повесили полки с книгами – пусть они будут симметричными. Свет слева от окна – лучший. И не экономьте на площади стола, ребенку должно быть свободно и удобно.