Показать сообщение отдельно
Гость
- 22.05.2014 - 08:49
Цитата:
Сообщение от зильбершухер Посмотреть сообщение
Так или иначе, этот контракт спас нашу экономику и позволит устойчиво развиваться ещё как минимум десяток лет.
А после?
Этот контракт действительно спас многое у нас.
Но он усугубил профиль нашей страны как поставщика ресурсов.
По товарообороту с Китаем - у нас и ранее было к ним примерно 70% - это энергоресурсы (ранее в основном была нефть, причём в основном сырая, теперь добавился и газ) и продукты первичной переработки оных.
С учётом данного контракта - этот процент сильно вырастет.
Причём основу импорта из Китая составляли машины и оборудование - более 40%, и этот процент тоже вырастет, по заключённым контрактам.
Кому интересно детально - разбирайте:
http://www.ved.gov.ru/exportcountrie...s/cn_ru_trade/

Сальдо дисбаланса в монетарном отношении между нами сократится, но структура товарооборота перекосится ещё сильнее.

Действительно, пакет заключённых контрактов сильно поможет сохранению нашей структуры экономики, и поддержанию её балансов.
Увеличит независимость от западного направления.
Но какой ценой...
Он убирает даже потенциальные стимулы для структурных изменений в экономике, которое, имхо, назрели давно.
Зачем креститься, если петух не клюёт?

В общем-то, на ближайшие десятилетия действительно ресурсы - наше всё, выходит.
"Стройка века" и инфраструктура под неё... дело в том, что чудес не бывает.
Не станет инфраструктура, создаваемая под экспорт - основой для чего-то иного - примеров нет таких.
Что создаётся под экспорт газа - будет служить экспорту газа, всё прочее будут сугубо искусственно поддерживаемыми субсидируемыми проектами, только увеличивающими нагрузку бюджета.

Я не вижу, чему тут радоваться, даже если бы цена газа по контракту была не 350, а 3500.
Мы уже не раз доказывали, что не умеем грамотно оперировать доходами газонефтяной ренты.
Мы их проедаем, спускаем на социальное, сиюминутное.
Даже в том случае, если нефть и газ будут расти ещё 100-200 лет... даже в этом случае - это, имхо, плохой сценарий для страны.

Я не знаю, помнят ли присутствующие, но я говорил это на этом форуме не раз, и могу повторить ещё раз: моё мнение, что нам необходим полный отказ от экспорта энергоресурсов. Пусть плавный, на десятилетие-другое растянутый, но как цель - полный. Только это, имхо, даст реальный стимул что-то менять в структуре нашей экономики. На экспорт - только продукция высокой степени переработки и высокотехнологическая.