Показать сообщение отдельно
- 15.05.2014 - 17:12
Родителям о влиянии различного освещения на зрение.

Эволюционно зрение человека адаптировано к солнечному освещению. Человек - дневное существо и большая часть его активной жизни проходила и проходит на солнечной стороне земли.
Тысячелетиями, вплоть до начала прошлого столетия днем человеку светило солнце, а вечером и ночью - костер, лучина, или свечи.

С приходом электричества появились лампы накаливания, которые ничем, кроме яркости, от свечей и живого огня не отличались. Далее инженеры придумали накачивать обычную лампу накаливания инертным газом - и появились галогеновые лампы, поменьше габаритами и поярче светом. Примерно пять десятков лет назад изобрели трубчатые люминесцентные лампы, которые прочно поселились в школах и офисах, а в последнее десятилетие эти лампы инженерам удалось уменьшить и втиснуть в патрон обычной лампы накаливания - и магазины заполонили т.н. энергосберегайки. Последний писк инженерной мысли и хит продаж сегодня - это светодиоды. На этом творческая мысль пока остановилась, остановимся и мы.

Лампы накаливания и галогенки наши глаза восприняли как обычный естественный источник света и приняли их как родных. А вот сберегайки и светодиоды... тут дело пошло совсем по другому пути.

Почему так? Все дело в составе света, который дают разные источники излучения. Состав света - это набор световых волн разной длины, которые излучает источник света, в технике этот набор принято называть спектром излучения. Белый солнечный свет состоит из бесконечного множества лучей, помните радугу и опыты в школе? Так вот оказалось, что спектры солнечного света, свечи, лампы накаливания и галогенок очень близки друг к другу по своему составу, а энергосберегайки и диоды сильно от них отличаются. Настолько сильно, что для них пришлось вводить специальные нормы по освещению.

Увидеть эти отличия просто, для этого достаточно посмотреть на красную, зеленую, желтую или еще какую-нибудь цветную вещь при дневном свете и при искусственном освещении. И если для ламп накаливания и галогенок цвета просто немного сместятся, то в случае с энергосберегайкми и диодами можно увидеть весьма странный окрас. И чем дешевле эти лампы, тем сильнее они искажают цвета. Нехорошо. Но ладно бы на этом все и заканчивалось, но это только начало.

Ниже приведены три картинки. Описание что изображено отправлю в следующий пост, потому что не уверен что правильно их вставлю.