Показать сообщение отдельно
- 06.05.2014 - 20:14
\\\ну да, причин так и не нашли, списали на наследственность по линии папы. Как и непонятны причины сохранения одного уровня в течение 10 лет. \\\
На сегодня у медицины нет ответов на такие вопросы. Удивительно, все-таки 21 век на дворе, но факт.

\\\Врачи предупреждали, что раз уж на -2 не остановилось - будет стремительно падать, ан нет, к счастью. Хотелось бы знать, что влияет на стабильность, чтобы сохранять эти условия и далее.\\\
Однозначных ответов у медицины и здесь нет, но есть ряд зарубежных и наших исследований, которые в целом рекомендуют как можно больше времени проводить на солнце на воздухе (может походы сыграли свою роль для сына?) и меньше возле компьютера-ТВ. Чем более активен ребенок тем больше у него шансов сохранить зрение здоровым.
От себя добавлю, имхо, что чтение книг само по себе не несет вреда, а зрительная нагрузка на рассматривание деталей вдали служит хорошей профилактикой.

\\\А почему хорошо, что миопических конусов нет?\\\
Различают истинную миопию и ложную, функциональную.
При обеих формах глаз формирует четкое изображение не на сетчатке, а перед ней, но по разным причинам.

Истинная - это патология, при которой глазное яблоко удлиняется по своей оси, вместо "шарика" получается "огурец". В этом случае сетчатка, которая практически не тянется, отходит от пучка нервных волокон в задней части яблока, при этом оголяется кусочек склеры вокруг нерва, при офтальмоскопии это выглядит как светлый серп на темном фоне. Вот этот серп и назвали миопическим конусом. Маленькое удлинение яблока - маленький серпик, сильнее - больше серп, при сильном удлинении серп превращается в светлый ободок вокруг нерва.
Иначе говоря, если есть конус - миопия истинная, глазное яблоко удлиненное. Сетчатка при этом испытывает напряжения и проч, могут быть отслоения, в общем, нехорошо.

При функциональной миопии глаз сохраняет шарообразную форму, а неправильный фокус формируется за счет неправильной работы хрусталика и мышц, которые им управляют. Почему они начинают работать неправильно, никто не знает, но при определенных условиях иногда можно вернуть им нормальное сосотояние.
Были случаи, у детей после атропинизации слетало по несколько диоптрий сразу. Да и у взрослых тоже. Но не факт, как повезет.
К слову сказать, единственно верным и десятилетиями проверенным способом назначения коррекции является двухнедельная, как стандарт, атропинизация, а если нужно, то и больше. Кто у нас это делает? Правильно, никто.
Вот как-то так примерно. Так что если нет конусов - нет фактически и истинной миопии, что хорошо.