Показать сообщение отдельно
- 20.04.2013 - 22:50
24-Технолог > Пойди бурячка пару центнеров рубани чтобы вспомнилось коммунистическое прошлое, комуняка хренов. Вы уже задрали своими тупорылыми сказками, рассчитаными на тупых мальков которые вашего галимого совка не нюхали. Ты сам свою тупую ссАлку читал, или просто перднул в окружающую действительность для повышения общей вони? Или тебе хочется потрещать пачкой протухших коммуняцкихз агиток, на которые теперь и мальки типа nicksheff ведутся? Так засунь себе эти агитки... в ухо! У моей бабки, сельской жительницы с мизерной пенсией "на книжке" лежало под сраные 2% годовых в 1980 году более 8 тысяч рэ. И чтобы получить эти сраные 2% нужно было ни в коем случае вкладом не пользоваться в течении года, иначе проценты нахрен сгорали. Ну и скажи, трепло красноперое, на кой хрен ей было брать кредит под телевизор али холодильник, если те же самые 2% она потеряла бы его взявши? Вот этот момент не просекают выпердетели комунистического рая, не врубаясь в реальную структуру недостатка товаров для имевшейся на руках населения денежной массы! Все врагов ищут, вредители им мерещатся... Да нет хуже вредителя чем ЧЛЕН КПСС, который по спинам и головам запрыгнул на руководящую партейную работу. Я этих самодуров насмотрелся досыта, и вопрос "а почему дороги нету" просто не поднимался - все прекрасно знали, что нет бабла на быдло! На Афган - есть, на сраную Чкрножопию Африканскую - есть, на Кубу - есть. Так же бабло всегда было нга танки с самолетами - а вот на производство легковых авто бабла почему-то не было, хотя каждая сраная "копейка" которую склепали в Тольятти давала совковой стране 400% прибыли. Но совок это мало интересовало, стабильное отставание группы "Б" в совке поминали на съездах КПСС и Хрущев, и Брежнев, и Горби. Выдающаяся цепочка вредительства! :))))
Ну и еще один плевок в совковское рыло Технолога - государственные займы. Если бы в Технологе совок дружил со здравым смыслом, то вопрос о кредитной сказке при госзаймах у населения для него не поднялся бы. Но совок потому и совок, что мыслит только лозунгами. А когда в 40-х, 50-х и 60-х одна зарплата уходила обратно в карман государства в виде "госзаймов" нард скрипел зубами, поскольку "лоторея" давала выигрыш одному из 100 000 а остальные 99 999 ДАРИЛИ свои бабки государству на годы, и получали их иногда в изрядно усосаном виде, как с сталинскими займами произошло апосля обмена 1961 года.
Но это еще не самое веселое в совке - высшая степень веселья была в РАСПРЕДЕЛЕНИИ товара. При изрядном товарном дефиците это распределение играло такую де некислую роль в привязывании раба к предприятию/колхозу как и жилье. Словосочетание "товарный дефицит" нонешние мальки знают сугубо теоретически, до них не доходит ситуевина когда на прилавках магазинов было только минимум миниморум товаров для выживания, и тех не всегда на всех хватало, а уж товары группы "Б" были строго в отсутствии. Они думают, что можно было купить все через завсклад, через товаровед, через директор магазин... Можно было - но не ан масс. А быдломасса имела эти потребительские товары через сеть магазинов, работавших на территориях предприятий. В частности в СМУ моей матери был такой магазинчик - в нем и колбаска была, и маслице, и тряпочки кое-какие... И только потому, что хрен кто из порсторонних мог пройти на территорию СМУ чтобы затариться в этом оазисе товарного наличия. Но это повседневка - а вот холодильники, мебеля и прочие вещи опять таки распределялись посредством ОЧЕРЕДИ. Я помню в 1972 году купили мои предки холодильник "ЗИЛ". Агроменный, белый и шикарный. И купили опять таки через кредит предприятия - но не потому что бабла не было, а потому, что так было заведено, берешь товар по очереди предприятия - выплачиваешь из зарплаты. А цветные телеки в момент их появления даже разыгрывали среди работников - бо приходил один-два в год, а желали их все не смотря на 700 рэ стоимости. В общем, совки могут и дальше рассказывать за наше счастливое советское детство, но я то не вчера родился, и прекрасно помню и плюсы совка, и минусы. И минусы перевешивают.