Показать сообщение отдельно
- 02.04.2013 - 09:19
2 Криха и Хабиб: Вообще-то говоря массовая трудовая миграция условно говоря кавказцев в российскую глубинку была во весь рост и в СССР. Лично я помню два случая - из командировок в Новосиб и Липецк. В Новосибе поразило просто гигантское число азеров в аэропорту, а в Липецкой области за баранкой шоферили вполне себе узбеки и прочие таджики. С одним я ехал на рабочую площадку. Дело было зимой, и узбеку было ну очень неуютно (а уж как в Новосибе себя чувствовали азеры :) - на одного такого набросилась бабка-уборщика аэропорта - "ты чего ходишь кульком?"). И на мой вопрос узбек честно ответил - дома работы нет. Другое дело, что в советское время все ходили под одну гребенку, и желающих попонтоваться мгновенно бы помножили на ноль. Но была и оборотная сторона: "понаехавшие туты" в принципе пользовались точно такими же социальными правами, что и "местные" (жилье - тема особая). Т.е. посадить "тоджика" на долю от зарплаты (причем МЕньшую), а все остальное себе на карман тогда было невозможно.