Показать сообщение отдельно
Гость
- 15.03.2013 - 15:40
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Никаких фактов в пользу лучшего образования у вояк по сравнению с гражданкой так и не смог привести ....
можно я скажу?

на физфак Киевского универа я поступил в 1989-м
на тот момент у нас на факультете считалось что круче нас токо МФТИ и Бауманка,
физфак МГУ не считался - че там мерить? такие же как мы :)
от нас в МФТИ переводили, если повезет, с понижением на курс,
из Алма-Атинского унивра к нам - тоже с понижением на курс

мне довелось мельком видеть двух (цензоред) дэвушок из алмаатинского универа - они продеражались не больше двух семестров, как раз тех, что у них оценки в зачетках стояли,
мне довелось пить водку, самогон, спирт итд итп с ребятами из МФТИ,
которые по разным причинам оказались у нас на физфаке,
один просто забил, ударился в политику,
второй во время пьянок и абитуры в свое удовольствие решал задачи по электродам,
тоже не закончил - обложил в деканате декана матом за запрещение сдать экстерном,
со всеми вытекающими

но разницу в подготовке я прочувствовать успел :)

при этом прикол совершенно не в том...
прикол в том, что после того, как с меня, можно сказать с кровью и шкурой, жизнь сняла шоры снобизма физфака,
я увидел - вокруг есть действительно реальные спецы, которые к физфаку отношения не имеют,
выпускники КПИ, которые математику шарят не хуже выпускником мехмата,
выпускники радиофака, которые теор.физику шарят не хуже выпускника теор.кафедры физфака,
шарящих выпускников военвузов, даже политечексих, тоже встречал,
я осознал, жизнь заставила, что все мои понты "мы - физики, мы - круче всех", были всего лишь подростковыми понтами

при этом у меня есть одноклассник, и не один,
которые выбрали "военучилище/ПТУ" по одной простой причине - у их родителей не было денег на обучение в гражданском ВУЗ-е,
даже при благословленном некоторыми совке

потому считаю, что новость - положительная,
пусть не все из поступивших отдадут свою жизнь науке или армии,
пусть некоторая, пусть даже значительная часть из выпускников свалит за бугор,
но будут и те, кто останется,
и даже если они будут работать продавцами пылесосов - все-равно в общие плюсы стране

пысы...
мои одноклассники учились в том числе в полтавских и киевских военных училищах,
в полтавском ракетно-зенитном полтавских связистов считали интеллигентами неспособными пробежать с полной выкладкой 25 км каждый день,
при этом оба училища курсантов киевских училищ считали полными интеллигентами/хлюпиками - те были еще слабее,
те (киевские курсанты, вероятно, утверждать не могу), в отместку считали этих накачанными дыбилами,

но сейчас я знаю и "тех и этих", есть знакомые от старлея до полковника,
дыбилов и недоучек среди моего круга общения нет