Показать сообщение отдельно
- 21.02.2013 - 16:15
105 я же написал - мне так кажется... если попробовать объяснить почему мне так кажется - это будет достаточно сложно.. я рассуждаю примерно так... 94% опрошенных объективно признают свои слабости, то есть трезво смотрят на себя и свои поступки.. при этом вопрос был именно в плоскости заповедей.. при этом, то что у тебя вызвало некий затык в рассуждениях (то на что мы потратили по 2 или 3 поста ), то есть отличие заповеди как религиозной нормы, от похожих на заповедь в своей базовой части норм нравственных, юридических, философских, психологических и любых других, которыми может руководствоваться человек, для меня лично кажется совершенно понятным и не требующим никаких объяснений... говоря проще, мне не нужно было два раза думать чтобы понять чем отличается заповедь "не убий" от соответствующей статьи ук, а тебе пришлось это разжевывать... и я полагаю, что я такой не один и достаточно людей таки отличает норму религиозную, от нормы нерелигиозной.... следовательно, когда людей спросили о том, соблюдают ли они религиозную норму и 94% из них честно признались, что у них далеко не всегда это получается, мне это дало все основания полагать, что большое количество опрошенных таки принимает религиозные нормы и старается им следовать, но при этом отдает себе отчет в том, что у них это не всегда получается.. можно все эти рассуждения сократить до простой цепочки.. если совершенно нерелигиозного человека спросить о том, соблюдает ли он заповеди - он не должен отвечать ни да, ни нет... скорее он должен сказать о том, что он нерелигиозен и заповеди как таковые не принимает и не считает руководством к действию, следовательно не может их соблюдать или не соблюдать.... но вообще дальше мы попадаем в ту полосу рассуждений, в которой придется очень занудно отсеивать шелуху ради нахождения истины.. если тебе так будет проще, я готов дезавуировать ту фразу которую ты привел (поскольку она получилась сугубо оценочной и субъективной, отражающей лишь мою личную картину мироощущения)и заменить ее на "подавляющее большинство людей трезво и объективно оценивают свои нравственные качества, признают свои ошибки, что меня несмонненно радует и я полагаю, что религиозных людей среди них много больше 6%, поскольку мы не можем считать религиозными лишь тех, кто не признает за собой ошибок и, обратно, автоматически признавать нерелигиозными тех, кто своих ошибок не признает"....