Показать сообщение отдельно
Гость
- 15.02.2013 - 19:14
54-Сталин груб > Если ситуация меняется, я меняю свою точку зрения.
США придерживают заявки на терминалы.
Искусственно.
В DoE лежит на рассмотрении уже 9 заявок на LNG-терминалы, производителям газа они очень нужны, но DoE (читайте - правительство США) уже почти за год(!) вынесла положительное решение только по одному из них.
То, что в США наметились тенденции, которые говорят о том, что они намерены политическим решением "запереть" газ внутри страны, снижая цены ля производства - стало более-менее ясно только прошлой осенью.
И то - ещё неясно, как оно дальше выйдет.
http://www.trubagaz.ru/issue-of-the-...i-ne-prodavat/

В целом, американцы оказались умнее, чем я о них думал, признаю...
Сценарий, когда США активно наращивает свои экспортные возможности, и начинает экспортировать газ на рынки Японии, Китая, и прочая - был бы для России более выгоден. А вот когда они за счёт дешёвых энергоресурсов получают преимущества для своей промышленности - в перспективе для нас опаснее, имхо.
Ни о какой утилизации или ослаблении США в этом сценарии думать не приходится.

И ещё - я совершенно не ставлю знак равенства между пользой для России, и пользой для Газпрома.
Скорее наоборот.
Мне сейчас влом искать, но я, помнится, уже не раз тут говорил, что являюсь принципиальным сторонником стратегии полного (именно полного, без исключений!) запрета вывоза ресурсов низкой степени переработки (нефть-газ, металл в слитках) за рубеж.
Всё, до последней капли и кубометра - только на внутренний рынок страны.