Показать сообщение отдельно
- 06.02.2013 - 14:42
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Чехов русский, Куприн тоже. И почему Куприн - полутатарин?
угу, значит четвертьхохол - русский... а четвертьнемец?
нашшот Куприна:
"В автобиографическом романе “Юнкера” Куприн так описывает воспоминания своей матери: “...Дядюшка твой, а мой брат, совсем не почтенный Аркадий Алексеевич, был самый отчаянный татарин и самый страстный лошадник во всей Пензенской и Тамбовской губерниях... он уверял всех, что во мне зарыт талант дикой, неподражаемой и несравненной наездницы... Всегда врал князь Аркадий, как непутёвый, однако, ... был у меня какой-то прирождённый, потомственный дар к лошадям. Я их всегда любила и они меня любили и слушались... (Тогда же он (Аркадий - примечание автора статьи) с такими же любезными братцами – татарскими князьями, – успел наш прекрасный прапрадедовский конезавод разорить... Поедет он, бывало далеко, в киргизские степи и пригонит оттуда большой косяк тамошних лошадей неуков... На них он и начал развивать мой замечательный лошадиный дар... Уж и что со мной эти киргизы выделывали. Теперь и вспомнить страшно... А уж признаться по правде, должна сказать, что эти Аркашины лошадиные зверства были для меня приятней всякой книжки и слаще всех конфет”.