Показать сообщение отдельно
Гость
- 25.01.2013 - 00:26
"Хотелось бы узнать, какой подход в религии существует для верификации знания - это раз" - религия не проверяет знания.. она их дает.. а ты можешь их брать или не брать, проверять или не проверять..твой выбор.. это и есть два разных подхода о которых я тебе сказал.. научный подход верифицирует знания, религиозный - полагается на имеющиеся и признает их вполне достоверными в виде аксиомы..

"Ты же путаешь, повторяю еще раз, УЖИВАЕМОСТЬ " я ничего не путаю.. ты говоршь о СОВМЕСТИМОСТИ, вот я тебе и говорю что люди прекрасно СОВМЕЩАЮТ научный метод верификации вновь получаемых знаний и религиозный метод принятия модели бога...

"Совместимость, повторю еще раз, это когда методы, применяемые в религии, можно было бы применить в научных исследованиях." ты хоть двадцать раз повтори - то утверждение истиным от этого не станет.. то о чем ты говоришь - это идентичность.. если бы одни и теже методы были бы применимы в религии и науке - религия и наука были бы идентичны в своих подходах.. и разговора бы этого не было.. но подходы не идентичны, более того, прямо противоположны, однако же вполне совместимы в рамках мировоззрения отдельно взятого человека...

"Ну можно разговор и по-другому начать, сразу спросить, что такое ангел или черт в его понимании и ПОЧЕМУ он так считает." вот когда ты так спросишь - у вас будет разговор.. когда ты получишь ответ на свой вопрос - тогда и будет о чем говорить.. а пока что, ты смешал в кучу чертей как реально существующих субъектов материального мира и общее отношение к бытию..

" Единственным обоснованием их существования у него будет обращение к библии, где они упоминаются." еще раз для закрепления: о каких именно чертях пойдет речь?? о рассматриваемом объекте православного эпоса, о реально существующих в материальном мире существах, об абстрактно выраженным негативных помыслах людей?? о взаимосвязи человеческих ошибок и негативных последствй этих ошибок?? о чем именно вы будете говорить??