Показать сообщение отдельно
wws
- 22.01.2013 - 12:12
ПИСЬМО И.Ф.АРМАНД
6 (19) марта 1917 г.
Дорогой друг!
Я уверен, что меня арестуют или просто задержат в Англии, если я поеду под своим именем, ибо именно Англия не только конфисковала ряд моих писем в Америку, но и спрашивала (ее полиция) Папашу в 1915 г., переписывается ли он со мной и не сносится ли через меня с немецкими социалистами.
Факт! Поэтому я не могу двигаться лично без весьма «особых» мер.
А другие?
В такие моменты, как теперь, надо уметь быть находчивым и авантюристом. Надо бежать к немецким консулам, выдумывать личные дела и добиваться пропуска в Копенгаген, платить адвокатам цюрихским: дам 300 frs., если достанешь пропуск у немцев...
Конечно, нервы у меня взвинчены сугубо. Да еще бы!
Да, чуть не забыл. Вот что можно и должно сделать тотчас в Кларане: приняться искать паспорта (а) у русских, кои согласились бы дать свой (не говоря, что для меня) на выезд теперь другому лицу; (р) у швейцарок или швейцарцев, кои могли бы дать русскому.
В Кларане (и около) есть много русских богатых и небогатых русских дураков, соц[иал]-патриотов и т.п., которые должны попросить у немцев пропуска — вагон до Копенгагена для разных ре[олю]ц[ионе]ров.
Почему бы нет?
О, если бы я мог научить эту сволочь и дурней быть умными!..
Вы скажете, м[ожет] б[ыть], что немцы не дадут вагона. Давайте пари держать, что дадут!
Конечно, если узнают, что сия мысль от меня или от Вас исходит, то дело будет испорчено...
Нет ли в Женеве дураков для этой цели?..