Показать сообщение отдельно
- 14.01.2013 - 11:57
Спецом для форумных православных, любящих споры на высшие материи. Вообще-то топик где-то пятничный, но... Намедни по ящику наблюдал просто классный троллинг верующих 80-го уровня :). Сижу это я вчера, примус починяю с ноутом. А по ящику смотрю фильмец по каналу такому - не для бабушек, ползающих под конструкцией из труб :) - Discovery Science. Фильм, казалось бы, заурядный (с моей т.з., я подобных пересмотрел много) - про вселенную, галактики, большой взрыв и тэ дэ и тэ пэ. Для меня, увлекающегося темой, не особо нового. Правда, заинтересовал крохотный такой логотипчик в левом верхнем углу - "100% science" (как я теперь понимаю, это у них серия такая). Уже тянет на троллинг нашейраши, бьющей поклоны где ни попадя :) Но это все фигня. В фильме разговор с каким-то импортным светилом в теме космологии и астрофизики - оч жаль, что имя не запомнил, поначалу даже внимания не обратил. Так вот, заключительные кадры: "Меня часто спрашивают: но ведь Вселенную создал Бог! Что вы на это скажете?" - Ответ: "Наблюдаемая Вселенная существует по законам, которые мы вполне понимаем и постижимы. И она прекрасно живет без привлечения идеи Бога.[Бритва Оккама рулит, хе-хе] Но это до Большого Взрыва. А что касается Большого Взрыва... Дело в том, что, по современным представлениям, до Большого Взрыва не существовало нынешних законов физики и самого понятия времени. Оно просто бессмысленно до него. Поэтому я отвечаю так: если Бог и есть, то у него просто не было времени, чтобы создать Вселенную" :) Кому как - а лично мне этот троллинг понравился :)