Показать сообщение отдельно
Гость
- 10.01.2013 - 05:22
57-+
Сейчас крестьяне тоже продают по не всегда выгодным ценам, но ращзница между выгодной ценой и невыгодной минимальная. Порой даже выгодная .иначе бы крестьяне не работали бы, а раз работают,значит выгодно все же. И богатеют они потихоньку, я таких знаю.Ведь я агроном и мои сокурсники многие фермеры и большие, удачливые. Хотя тоже жалуются на низкие закупочные цены. Все обычно жалуются, что прибыль не такая какую хочется. Но это сейчас и прибыль есть. А тогада, в 1990-91 гг разница между госценами и реально рентабельными не малаябыла ,а в 10-20 раз ниже. То есть полный провал. Продавать урожай было самоубийством; Легче и выгоднее было бы сжечь его и поднять цены. И не садить больше ничего, как это сделали еще в начале 80-х с гречкой, так кк она чрезвычайно трудоемкая культура, а закупали ее по госценам за мизер, одни убытки колхозу. От гречки всячески отказывались, и уже в середине 70-х годов был ее дефицит. В 1991 году такой дефицит уже грозил почти всему сельскому продукту. Спасение было в одном--отпустить цены .Что Гайдар и сделал.