Показать сообщение отдельно
- 09.01.2013 - 07:35
Карела, ты меня не напрягай. Своими словами или чужими мне решать. Ты своими словами лабуду гонишь и от этого она умнее не становится. Заградотряды это элемент дисциплины, но чушь придуманная трусами, а у них глаза велики, не надо цитировать. Я всегда говорил и говорю, что Сталина и его действия понять сложно, людям не имеющим практики руководства большими коллективами.
Я в начале 80х был направлен руководить разваленным большим угольным предприятием. Дисциплина ноль и повальная пьянка, водки нет, так гнали самогон. На работу половина пьяных выходила. Травматизм, болезни и смерти. На следующий день устроили проверку смене, которая выходила в ночную. Отстранили от работы из 400 чел. 50-60 чел. На следующее утро приказом уволил 10, это в моно городке. Визг и шум. Горком устроил разборки, вызвали меня на "ковёр". Предложил компромисс, тем кто не первый раз "зашиться" и восстанавливаем на работу, но на пару разрядов ниже. Согласились не все, но тут же обвинения в преднамеренном отравлении людей. Начал терроризировать руководство участков, смен и т.д., требовал дисциплину.
Мне разбивали окна в квартире, какали в подъезде, царапали машину и т.д. Полгода сражение не на жизнь.
Начали выполнять план, получать премии, жены устойчивых пьяниц начали приходить и просить о принудительном лечении мужей. Городок преобразился.
Это не лирика, это жизнь и в ней кто-то должен брать ответственность на себя, если конечно не трус и не подлец.
"С начала войны по 10-е октября 1941 г. Особыми отделами НКВД и заградительными отрядами войск НКВД по охране тыла задержано 657 364 военнослужащих, отставших от своих частей и бежавших с фронта.
Из числа задержанных Особыми отделами арестовано 25 878 (4%) человек, остальные 632 486 человек сформированы в части и вновь направлены на фронт.
В числе арестованных Особыми отделами:
шпионов - 1505;
диверсантов - 308;
изменников - 2621;
трусов и паникёров - 2643;
дезертиров - 8772;
распространителей провокационных слухов - 3987;
самострельщиков - 1671;
других - 4371.
Всего - 25 878.
По постановлениям Особых отделов и по приговорам Военных трибуналов расстреляно 10 201 человек (1,6% задержанных), из них расстреляно перед строем - 3321 человек.
ж) О штрафбатах. За всю войну в штрафные батальоны и роты было направлено 427 910 человек. С другой стороны, через советские Вооружённые Силы за время войны прошли 34 476,7 тыс. человек. Получается, что доля военнослужащих, побывавших в штрафных ротах и батальонах, составляет всего лишь 1,24%. Таким образом, вопреки уверениям недобросовестных публицистов, вклад штрафников в Победу оказывается относительно скромным. Среднемесячные потери постоянного и переменного личного состава всех штрафных частей за год составили 14 191 чел., или 52% от среднемесячной их численности (27 326 чел.). Это в 3-6 раз больше, чем общие среднемесячные потери личного состава в обычных войсках в тех же наступательных операциях 1944 г."
"О красном и белом терроре: за 1918-1921 гг. красными было осуждено гражданских 356 655 человек, из них приговорены к расстрелу 6543; белыми за этот же период были убиты только по суду 111 730 гражданских лиц."
Источник: http://svoim.info/201134/?34_5_1