Показать сообщение отдельно
Гость
- 26.12.2012 - 21:31
Про 95% текущего образования могу сказать (как человек, некоторое время крутившийся в ней и видевший систему "изнутри" чуть ли не на уровне ректоратов), что там нет ни особой системы, ни образования, а есть некий бизнес, предоставляющий покупку диплома в рассрочку на 3-5 лет. Клиент платит - получает диплом. От продажи пива или мобильных этот бизнес отличает только большее количество бумажной волокиты и необходимость соблюдать какие-то архаичные правила насчет графиков, учебных планов и сессий. Потому я не могу сказать ничего хорошего или плохого про современную систему образования в России ввиду ее (образования) отсутствия. Мне повезло - я выпустился из своей альмаматер как раз в тот момент, когда легкие признаки загнивания только начали проявляться в крупных государственных вузах.

Но к теме это все-таки имеет слабое отношение - что же такого даст моим или вашим детям образование (неважно, МГУ/МФТИ или MIT/Berkley), что без него они будут по ту сторону колючей проволоки? Яркая картина, рассказанная флексом про Нигерию, меня не устраивает по одной простой причине - страна с тысячелетней историей не может идти тем же путем, что и африканская колония, выгнавшая угнетателей полвека назад. Как говорит относительно уважаемая мною Латынина, "Россия - слишком великая страна, чтобы погибнуть от вшей".