Показать сообщение отдельно
Гость
- 19.12.2012 - 16:48
andrey1111 примеров общественного регресса в истории достаточно много. Забывали и науки и искусства, погружались в относительную дикость...
Другое дело, что если рассматривать человечество как единое целое, несмотря ни на что, общий вектор развития вел вверх. Это вовсе не отрицает возможность погружения всего или почти всего человечества (пусть даже на короткое время 10-100 лет) в пучину относительной дикости. Даже если после будет рай на земле, меня это не утешает...
По поводу искусства, ваша правда ))), ощущение это усиливается благодаря регрессу в нашем обществе, возможно в других странах по другому... Года 3 назад, недалеко от Краснодара (`30 км.) я наблюдал "РАБОВЛАДЕЛЬЧИСКИЙ строй". Система проста, есть "рабовладелец" - фермер, есть "рабы"-рабочие (работают за еду, подвергаются телесным наказаниям за проступки, под страхом расправы не могут покинуть владения своего хозяина, живут в холупах на поле) есть "охрана" поставляющая рабов на плантации (менты привозят туда бомжей и прочих мало защищенных в социальном плане граждан). А вы пишите как и кому это нужно? А как мы добились того, что часть наших сограждан скатились даже не до феодальных отношений, а гораздо ниже? Так что, не могу я не поверить в возможность регресса, примеры перед глазами не те...