Показать сообщение отдельно
Гость
- 11.12.2012 - 05:24
49-kubanoid4 >
Да при чем тут Брежнев?! Ну пусть целуются если нравится. Страна элементарно надорвалась: 1. Гонка вооружения 2. Помощь «братьям по классу» 3. Необходимость держать низкие цены внутри страны (дабы хоть что-то сделать для населения). Но ведь ровно то же было и при Сталине – это политика длившаяся десятилетиями. Просто при Сталине недовольство сразу и жестко каралось, а при Брежневе за анекдоты уже никого не сажали, собственно вообще за «политику» сажали очень редко. Ну подумаешь изредка выдворят из страны кого-нибудь вроде Солженицына. Народ привык, что уже где-то и недовольство можно проявить.
Были конечно и прекраснодушные либералы и хитрые будущие олигархи, но тех и других крайне мало. А чем был недоволен народ, широкие массы. А широкие массы были более всего недовольны тотальным дефицитом всего.
Ельцину и Путину очень повезло с высокими ценами на нефть-газ. Они покрывают все в том числе и тотальное воровство бюджета (которого в брежневские времена почти что и не было). Было время модернизировать экономику – не воспользовались. А ну сейчас цены упадут – ведь рухнет все и совсем – и медицина и соцобеспечение и вообще все. И долго тогда просидит Путин? Как бы и снова строй менять не пришлось.
И наоборот, если бы при позднем Брежневе – Горбачеве цены на нефть были такие как сейчас, уверяю - никто бы даже не вспомнил о необходимости реформ. И дай бог чтобы сам Горбачев вспомнил, потому что реформы таки были нужны. Но тогда они могли пройти гораздо мягче. Ублаготворить народ, передать в частные руки торговлю и сферу услуг – и кому тогда нужен Ельцин а тем паче Гайдар с Чубайсом. Что сейчас экономика (при «эффективных собственниках») эффективнее чем в СССР? Ой ли? И не было бы ни «шоковой терапии» ни «прихватизации» ни коррупции – т.е. всего того что у нормального человека должно вызывать где-то даже ностальгию по брежневским временам.
И не было бы пресловутого национального вопроса. Он и был раздут как «маневр отвлечения», а сейчас уже конечно стал реальностью – сами воспитали и взрастили.
А что касается политики – безусловно надо было сворачивать гонку вооружений (но без глупостей и без излишеств). Безусловно надо было отпускать Прибалтику (с серьезныи и тщательным разделом имущества). И тогда, уверяю, ни Азия ни Закавказье даже не дернулись бы (учитывая известный референдум). Тем более Украина с Белоруссией.
Безусловно надо было обьединять Германию – пора уже, да и улучшению отношений с Европой способствует, но тоже аккуратно и соблюдая свои интересы.
Странам соцлагеря – кто хочет реформироваться – ради бога, в любом случае давайте дружить. Но коль мы сильнее, то не обижайтесь, будем эти процессы контролировать. Возможно тогда не произошла бы трагедия в Югославии и прочие трагедии.
Вот так я вижу упущенные возможности.
Как нас учит история, те или иные реформы нужны периодически всегда и везде – деться некуда. И это всегда тяжело. Главное чтобы эта тяжесть не переходила разумные пределы. А для этого нужно чтобы у руля стояли адекватные люди. С чем России фатально не везет. А демагогические лозунги типа «победа коммунизма неизбежна» или «рынок сам все расставит по местам и отрегулирует» - не проходят! Думать надо.
В это смысле действительно - кадры решают все.