Показать сообщение отдельно
Гость
- 28.11.2012 - 13:36
38-Черный плащ > А у меня переводчица знакомая, которая в своё время пристрастила меня к лингвистике (знает 8 языков), самым сложным среди европейских считала голландский(нидерландский) язык.
Для взрослого человека наиболее сложным для изучения будет язык, наиболее сильно отличающийся от его родного по структуре, морфологии, и сильно зависеть от его умственных способностей (тем, у кого память слабо развита, любой язык, где словарная, или словоизменяющая база велика - покажется сложным). Для многих даже физиология будет играть роль - рефлексы звуковые ломать тоже не шутка.
И пофик будет человеку покласть на мнение лингвистов, филологов и нейрофизиологов, какой язык они, видите ли, считают сложным.
Сложно будет ему, а не другому.

Я же о сложности языка говорил в отношении освоения его как первого, как базового, родного.
Для детей.
Ведь это только кажется, что детям любой язык прост одинаково, если мамка с папкой его уже знают.
А это не так.
Тема-то ведь о качестве обучения, вот я высказался по теме влияния сложности языка именно на процесс воспитания.
Как структурная сложность языка формирует мышление, помогает (или тормозит) развитию, и проявляется потом в уровне образования носителей языковой группы - это ведь очень интересная тема.