Показать сообщение отдельно
Гость
- 27.11.2012 - 13:31
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Вкратце - индусы, понимая всю сложность проекта и желая поиметь свой авианосец, к задержкам относятся нормально
К задержкам, если они адекватны и нередки, нормально относится любой заказчик.
Другое дело, когда начинает формироваться тенденция отказа от нашей техники.
Мы в своё время для Индии были "всем, и ещё даже чуток сверх оного".
В плане поставок военной техники.
А сейчас - уже пошла целая череда отказов.
Продули тендер на поставку самолетов-заправщиков (Ил-78МКИ), до этого - на поставку более сотни истребителей (МиГ-35), а также на поставку ударных вертолётов (Ми-28НЭ), на поставку тяжёлых транспортных вертушек тоже продули (Ми-26Т2)...
В общем, тен-ден-ци-я не радует.
Лично я считаю, что продуваем мы последнее время более чем закономерно.
И, самое важное, дело не в том, что мы предлагаем устаревшее или худшее.
Как раз наоборот - мы предлагаем самое лучшее, что у нас есть.
Ну, возможно не самое-самое, но из топа - однозначно.
У нас в войсках-то этого нет (или есть в следовых, как химики выражаются, количествах), а мы - предлагаем это уже за рубеж.
В намного больших количествах.
В то время как позиция Запада в таких вопросах однозначно тверда - на экспорт идут или устаревшие модели, или устаревшие, но модернизированные под заказчика, или новые, но только тогда, когда в своих войсках от таких же - уже не протолкнуться. Самое новое - не экпортируют никогда. Только самым-самым друзьям - и то по тройной цене, и то под контролем своих спецов (как с той же Иджис, например).
У нас же... прямо противоположное.
В своих войсках старьё по большей частью, и только зёрнышки нового, не перерастающие в замещающий поток, а на экспорт - новое.
Парадокс получается.
СССР так не поступал.
У него всегда для себя было лучшее того, чем он экпортировал. Или больше.
Эту тенденцию, я думаю, внимательнейше отслуживают все аналитики военные в мире. И считают это не нормальным.
Ухудшается не наше оружие, а медленно, но верно, падает наша репутация как военного поставщика.
В вопросе же военного оборудования важна перспектива. Мы долго в военном экспорте "гуляли конём" за счёт репутации СССР, но она кончается.
А новая репутация - кладёт гирьку в весы против нашей техники.
И чтобы вернуть репутацию - сил и времени понадобиться ой как не меньше, чем в своё время СССР положил.