Показать сообщение отдельно
- 15.11.2012 - 19:54
Темка - ярчайший пример банального передергивания. Только из Оси хреновый шулер - ибо на поверхности даже для самых тупых лежит не только уменьшение "веса" рубля но и рост доходов. И посему для Оси вопрос - А ЧТО МОЖНО В СОВЕ БЫЛО КУПИТЬ ЗА КОПЕЙКУ? Или даже меньше чем за копейку, поскольку нонешний рубль если его брать как единицу оплаты труда тянет где-то на 0.6 - 0.7 тогдашней копейки. Ибо в те вспоминаемые совками с почтительной дрожью и придыханием совковые счастливые годы зарплата даже в среднем не превышала 149 рублей. А в этих 149 "средних" лежали и 890 рэ обкомовского деятеля, и 110 рэ партаппаратчика ЦК КПСС, да и 400 рэ передовика-станочника Васи с завода "Хренометр" там тоже обитали. Только им противостояли 70 рэ технички тети Маши убиравшей коридоры школы, 110 рублей учителя, 120 рублей инженера - ну и прочей шушеры, получавшей в районе сотки в месяц. И такой шушеры по тогдашней совковой статистике было около 87% от всех работничков. Я не буду брать сегодняшнюю официальную статистику - я просто спрошу в лоб, есть ли на этом Форуме хоть один чел который работает сегодня за 10000 рэ в месяц? Любой щегол, без опыта работы и по сути бех знаний, сразу после института и то косоротится слыша цифру в 15000рэ за месяц непыльной офисной работы. рабочие же специальности в среднем не меньше 25000рэ, ну и есть "офисный планктон" типа бухгалтеров который за тридцать тысяч в месяц и жопу от стула не поднимет. Так что будем считать что тогдашняя копейка и сегодняшний рубль это одна и та же по покупатеьной способности вещь (хотя я уже выше говорил что это не так), но хрен с ним, пускай будет та. И что мы видим? В сладкие времена совка за копейку можно было купить коробок спичек и выпить в автомате стакан воды без газа. А вот резисторов на копейку не предусматривалось для быдлонаселения, как счас помню в магазине "Электрон" шняжные ВС-1 зеленого цвету мощностью 0.25Вт стоили по 5 копеек (при том что их там еще и не было. Но хрен с ней, с мелочью! Пройдемся по крупному - авто ВАЗ-2105 стоил 8250 рэ. Или в первеводе на сегодншние ВОСЕМЬСОТ ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧ. Можете представить в сегодняшей "инфляции" что за этой галимой шнягой за эти бешеныфе бабки стоит ОЧЕРЕДЬ, и желающие купить эту шнягу без очереди отстегивают на черном рынке по ПОЛТОРА МИЛЛИОНА? А ведь были, были времена, когда сраная ГАЗ-24 стоила в эквиваленте сегодняшнего дня как новенький Мерс в некислом фарше, а на вторичном рынке за эту "Волгу" как за BMW X6 отстегивали. Или напомнить совколюбам их любимое "киловатт за 4 копейки"? Дык сегодня он в эквиваленте чуть больше чем по 3 копейки! Ну и т.д. Не в пользу совкаов будет в большинстве случаев сравнение, ой не в пользу! Даже если совки на пнсии перейдут - я им напомню что у одной моей бпбушки (городской) пенсия была 49 совковых рублей, а у другой (станичной) - ДВЕНАДЦАТЬ. И пусть любители совка попробуют сегодня выжить на 1200 рэ "колхозного пенсиону", который "справедливое до усирачки совковое обчество платило тем кто отгорбатил всю жизнь на поле.