Показать сообщение отдельно
Гость
- 22.10.2012 - 13:32
Господа, вы и впрямь как не в России живёте. :-)

Цитата:
Сообщение от Lomm Посмотреть сообщение
Потом придут, и ещё раз сдоят, бо нифига не исправленны нарушения
Дело в том, что в нашей системе взяток рыночные принципы действуют как раз очень чётко, как часы, так что представитель проверяющих органов, пытающийся "стричь чаще и гуще", причём если ты будешь видеть, что это для тебя обходится дороже, чем соблюдение формальных правил - он немедленно получит отпор. Пытаясь превратить ручеек средств в речушку, он рискует потерять речеёк.
И обе стороны это понимают.
Это очень тонкий баланс, и тут зачастую синица лучше. Любые попытки изменить баланс в ту или другую стороны... они очень.. аккуратны и, я бы даже сказал - весьма дипломатичны. ;-)
Ну и к тому же, если проверяющий зарвался, я могу всегда обратиться "через его голову". Вообще давно уже понятно у нас, что платить лучше начальнику (но не всегда - дешевле), и тогда его шушера тебя и пальцем не трогает.
А можно пойти ещё выше, там все проблемы твои "решат оптом", но там входной билет дорогой, для мелочёвки не вариант.
В общем это всё весьма тонкие материи, которые пока сам шишки не набьёшь, объяснять сложно...
На самом деле порой испытываю восхищение, как слаженно и чётко сия система работает.
Та экономика, что "на виду и на бумаге" - по сравнению с этой реальной системой взаимоотношений корява и противоречива, а тут всё понятно, логично и весьма строго, уверяю вас.
Реальные деньги, реальные люди, реальные понятия.