Показать сообщение отдельно
Гость
- 19.10.2012 - 11:57
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Я считаю, гораздо более требователен, чем религия. Это совершенно осознанный отказ от веры. И он требует очень хорошего знания всего корпуса религий, что предлагает сегодня история человечества. Иначе.. иначе это не выбор, не позиция, а так... человеку просто на себя пофик и понятие мировоззрение для него не понятнее квантовой физики.
Не могу согласиться. Ныне человечество располагает таким широким набором религий и конфессий, что даже для поверхностного их изучения потребуется быть профессиональным теологом, ибо на зарабатывание средств к существованию иным способом просто не останется времени. Ващемто атеистами рождаются, а к религии потом приходят. Без давления со стороны общества и государства большая часть людей становится... мистиками. Т.е. и не агностиками, но и не верующими в строгом значении этого слова. Атеизм это действительно выбор (как и религии), но вовсе не требующий длительного и кропотливого исследовательского процесса. Ведь в главном все веры одинаковы, т.е. познав принцип одной - познаешь все.