Показать сообщение отдельно
- 11.10.2012 - 11:53
170-aivariz > Но в любом случае на обучение искусству танкового боя у немцев было времени много меньше чем у РККА
В реальном бою у немцев было больше возможности проверить свою теорию. У нас более-менее зашевилились после финской. Я уже приводил данные о росте БТВ РККА за 1938-41. К 41 положение усугубилось нехваткой стрельбищ, полигонов, парков хранения, отсутствием учебных пособий, макетов, некомплектом младших командиров, созданием новых мехкорпусов.
6-й мехкорпус ЗОВО
Май 1941 г. 4 и 7 тд 6мк.
«В/часть 8995 и 9325 - классами не обеспечены из-за отсутствия помещения. Учебных пособий недостаточно: отсутствуют наставления по танкам КВ и Т-34, наставления по новой материальной части оружия, БУП (боевой устав пехоты) часть II-я, УТВ (устав танковых войск) часть II-я, наставления по полевой службе штабов. Нет нового устава тыла. Нет наглядных пособий по новым образцам вооружения…
В/часть 9325 - имеющийся полигон (Зеленое) не оборудован достаточным количеством блиндажей и приспособлениями для стрельбы по движущимся целям.
В/часть 8995 - полигонов, стрельбищ и учебных полей части не имеют, так как вся прилегающая территория принадлежит крестьянам и занята посевами… Участки земли под стрельбища и учебные поля еще не закреплены за частями. Материалы по вопросу закрепления предоставлены».
ЦАМО РФ, ф. 38 (ГАБТУ) оп. 11353, д. 899 , лл. 102, 103.
Вы хорошо обучитесь искусству боя в таких условиях?