Показать сообщение отдельно
- 09.10.2012 - 13:51
Цитата:
Сообщение от Старый Пень Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Wiz причем как правило получали их не все, а дети передовиков производства и прочие категории граждан отличившихся Ты считаешь, что этими словами похвалил СССР? )))
угу, сначала в сабже заявляется "в совке всем была халява", а потом по обсуждению начинаются оговорки - дескать не всем, а тока детям передовиков производства, и не везде, а только на заводах, а овощебазовским не положено, и т.д... и в итоге заканчивается классическим "все для блага человека, все во имя человека, и я даже знаю имя этого человека"...
=
не, оно может где-то кому-то и было хорошо...
но я четко знаю, что для того чтобы у нас была возможность периодически доставать гречку и свежий творог, бабушкина подруга "потеряла" книжку диабетика, по которой в спецмагазине "диета" можно было раз в месяц купить килограм-два гречки...
я четко помню, что всякий раз отправляясь в закарпатье к родным в гости мы везли с собой коробку туалетной бумаги, которой там было вообще не достать... и раздавали, блин, ее как сочинские гостинцы, наряду с лаврушкой и мандаринами...
а еще я помню отдыхавших у нас в конце семидесятых батумских цеховиков, разжигавших мангал сотенными купюрами...
совок он ведь такой разный был...
и если где кому и доставалось молочных рек с кисельными берегами, то другим приходилось топать по необкатанному гравию босыми ногами...