Показать сообщение отдельно
- 20.09.2012 - 19:42
Страхование - штука сложная.
Сейчас страховщики пытаются заработать на всём.
ОСАГО, лет 10 назад многих озолотило. Вначале, пока не пришло время выплат. И тут оказалось, что ОСАГО, для страховщиков - в убыток.
Знаю изнутри. В 2003-м ОСАГО имело рентабельность не более 5-10%. Это на периферии. В Москве выходило к 0 уже в 2004-м.

Ну и про личное - жена три года подряд меня страховала. Что-то около 500 рублей в год.
Удосужился я поломать ногу (точнее - доломать). Несильно - ходить могу. Так по страховке аж 1500 руб дали. Хотя, пока собирал все справки, потратил, пожалуй не меньше.
Добровольно отдавать в накопление тоже опасно.
ПФР и ПИФы работают, примерно, по одной схеме - инвестиции. При этом - ПИФы - очень рискованно, но, при удачном стечении обстоятельств - более выгодно.
У ПФР же львиная доля уходит на текущие пенсии и собственное благополучие. Но, хоть, государством поддерживается. Сколько бы не украли - возместят из налогов.
Поэтому накопление возможно только для грамотного человека. Верить на слово - весчь малоперспективная.
На сегодняшний день видел только один метод успешного накопления (и вложения) - ОФБУ. Но туда не берут с маленькими деньгами.
Ранее, в советские времена, неплохой способ был тоже перечисление процентов от з.п. на сберкнижку. Накапливалось незаметно и немаленькие суммы. Сейчас бессмысленно - % по суммам ниже инфляции.