Показать сообщение отдельно
Гость
- 18.09.2012 - 00:05
Цитата:
Сообщение от Феликс Павлович Андропов Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от supersapiens так что весь этот понос с тимченками яйца выеденного не стоит -ну я бы не назвал 15% (а раньше вообще 40) ВСЕЙ продаваемой российской нефти поносом
ну так а что с остальными 85%(а раньше с 60%) ? ;)
гунвор и с ВР выиграл тендер и что теперь,англичашки свой ми6 пикейный жилет напялили на Торнквиста(партнер тимченко)? :)
это бизнес.
а заххватил гунвор такой объем так как он развивался в сторону портовых транспортировок и умереной ценовой политике,в отличии от других,сидевших на трубе:
на самомых привлекательных направлениях — в Германию, импортирующую из России свыше 20 млн т в год, нефть продавалась через Sunimex, на Польшу — через J&S (сейчас — Mercuria Energy), на Венгрию — через MOL.
и они были очень жадные эти трейдерюги,лукоил до сих пор воюет с Sunimex по цене.вот у них и отодрал гунвор часть рынка,так как хоть квот на использывания трубы у тимченко как не было так и нет,но сервис гунвор предлагал отличный,сейчас я так думаю в связи с серьёзными инвестиционными проектами(а закуп таких перерабатывающих мощностей-это огого!!! это задел на будущее)-финансовые бонусы для компаний добытчиков урезались,вот и результат-часть разбежалась,но прибежит чуть позже когда гунвор сможет не просто пускать на перепродажу или продавать розницу после давальческой схемы-а сама и перерабатывать в недалеке от потребителе-а значит и цену давать на сырьё дороже и ссуды дешевле...
так что через пару тройку лет я и 50% не удивлюсь... при этом будет "диктатор" у руля или нет-пофиг