Показать сообщение отдельно
- 12.09.2012 - 22:24
82-Технолог > Китайцы никого не перехитрили... Я уже раньше описывал тот механизм, который работает.. они занижают юань и продают больше в другие страны, но имеют сильновыраженное положительное торговое сальдо.. а это ненормально... то есть они вынуждены накапливать огромные валютые резервы, которые вынуждены держать в США и Европе, отдавая их практически за бесценок в долг американцам, чтобы те покупали китайские товары... у стоимости есть два отражения.. если вы создали внтури страны на 100 руб. стоимости, то есть сама стоимсоть в виде товаров, а есть ее отражение, которое позволяет потратить 100 руб. на покупку этой стоимости.. если вы хотите продавать за границу больше, чем покупаете, то вы должны отдать часть своей стоимости туда, чтобы там это могли купить.. Китайцы никого не перехитрили, они решают свою задачу, пытаются индустриализировать свою страну и вытащить из с/х 900 млн. человек... для этого они готовы стать заводом всего мира... с другой стороны условия, на которых это все делается имеет свои преимущества и для США... скажем носки, которые делают и продают китайцы настолько дешевы, то в реале, без валютных махинаций, столько стоить не могут и плюс американцу в том, что он покупает эти носки дешевле, чем они стоят при нормальных условиях... это плата китайцев американцам за возвожность стать заводом мира и проводить свою политику..
Все видят 2 с лишним трлн. долларов валютных резервов Китая и восхищаются... но это бред... валтные резервы не тратят, их хранят... по сути отвлекая колоссальный объем стоимости из жизни китайцев... где нет пенсий...
вообще это долгий и колоссальный перекос.. прикол в том, что занижая юань, китайцы взамен отдают часть своей стоимости, чтобы абрать ее из США, им придецца завышать юань.. не думаю, что это возможно в обозримом будущем и отвчает интересам китайцев.. они завязли в этой политике.. потому я не считаю плохм, когда у США столько долгов.. часть этих долгов не суть долги, а технические долги... это када китайцы под 3% дают американцам в их валюте на 30 лет деньги взаймы... это почти даром, если учесть, что можно чутка раскрутить инфляцию и долг станет совсем бесплатным...
Это может понять хорошо тот, кто знает что такое операции Центрального банка н аоткрытом рынке.. когда ЦБ эмитирует долговые обязательства, управляя денежной массой... цель снизить ее размер, а кажецца, что ЦБ зачем-то занимает деньги...